Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Джинсовый FAQ, японский деним и др.
Показать сообщение отдельно
  #236  
Старый 18.10.2018, 22:18
Dimitriy Dimitriy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.06.2010
Адрес: Россия Тула
Сообщений: 5,273
Сказал(а) спасибо: 19,111
Поблагодарили 71,927 раз(а) в 11,474 сообщениях
Как обещал ранее, делаю краткий обзор по новым джинсам. Итак...

SAMURAI JEANS
S0511XX 15OZ SELVEDGE DENIM TAPERED




Ранее уже доводилось делать обзор по этой модели, поэтому желающие могут прочесть и более раннюю версию.
Также для тех, кто не очень хорошо ориентируется в продукции Samurai Jeans рекомендую прочесть подробный пост, охватывающий большинство особенностей популярных серий, моделей и видов денима, которые представлены у Samurai Jeans.

Фит

Модель 0511 была впервые выпущена в 2016 году. Samurai Jeans предлагали удобный, сбалансированный изящный силуэт, с немного конической формой штанины, который по задумке должен быть немного более узким, чем их флагманская 710-я модель.
Долгое время несколько озадачивали фотографии в сети, которые не давали адекватного представления об этой модели. Кроме того информации о 0511 вообще явно меньше, чем о той же 710-й модели именно по причине её сравнительной новизны.

В моём случае все опасения относительно этой модели были напрасны. Я бы не назвал эти джинсы tapered. Конус у этих джинсов совсем незаметный, а если вы укорачиваете штанину, то он будет еще менее заметен. Посадка здесь средняя на поясе (она точно не низкая). Для бедра достаточно место, но это ни в коем случае не relaxe, т.е. бедро сидит свободно, но не туго (за тугой посадкой в бедре лучше обратиться к модели S003JP).



На данный момент посадка этих джинсов выглядит таким образом. Я выбрал 32 размер. Он не очень плотно сидит, в поясе джинсы свободны и носятся с ремнем. Джинсы с более плотной посадкой у меня есть, поэтому модель 0511 я хотел видеть именно такой.



Измерения. Размер 32 Джинсы уже усажены, разношены и укорочены по длине

waist flat: 86 cm
front rise: 27 cm
back rise: 38 cm
upper thigh width: 31,5 cm
inseam: 82 cm
knee: 21,5 cm
hem: 19 cm

Деним

Сам материал, деним - это именно то, что привлекает людей к Samurai Jeans в частности и к японским джинсам вообще. Здесь используется деним Otokogi с плотностью 15OZ.



Для этого денима используются американские сорта хлопка с коротким волокном и туго скрученной нитью. Кроме того присутствуют совсем короткие волокна, которые задают общую неоднородность и даже лёгкую "колючесть" этого материала. Заметная явная "вертикальная" фактура, которая будет проявляться со временем всё больше и больше.



Деним заметно neppy, присутствует много светлых вкраплений от уточной нити. Со временем nep элементы частично затираются, но полностью не исчезают.



По своим первым впечатлениям хотел бы сказать, что это первоначально весьма жесткий деним. На нем очень чётко и быстро начинаются закладываться складки в районе "вискеров" (у меня это менее выражено, т.к. я брел больший размер, зато у меня весьма свободные передние карманы) и "соты" под коленями.



Также чутьё подсказывает, что фейдинг этого денима будет не мгновенным, как у легендарных 710 19OZ, но тоже очень долго себя ждать не заставит. Разнашивается деним тоже весьма шустро, в то же время деним не имеет тенденций к особенной "тянучести", как это бывает с денимом, сделанным из длинноволокнистых сортов хлопка.
Деним после того, как с него уже основательно "облетел" крахмал постепенно раскрывается и приобретает некоторую бархатистость. Несмотря на всю суровость, деним вряд ли будет долгое время жёстким (если только вы не держите джинсы в шкафу)



Фактура заметно проглядывает и с изнаночной стороны.



Фейдить такой вид денима будет примерно таким образом.



На данный момент заметны только самые первый ярко-синие потёртости, которым еще далеко до неокрашенной части нити.



Детали

Samurai Jeans не были бы самими собой, если бы традиционно не уделили бы внимание всем классическим деталям джинсов серии ХХ, к которой относится эта модель.

Патч - паспорт любых джинсов. Здесь он изготовлен из тёмной овечьей кожи. Нанесено изображение знаменитых фехтовальщиков Мусаси и Кодзиро. В верхней части мы видим изображение полумесяца, что говорит о том, что производитель классифицирует эту модель, как достаточно узкую.



Как и у большинства классических моделей Samurai, шлёвки выполнены с заметным "бугорком", затираться эта часть джинсов будет в самую первую очередь (куртку, рюкзаки и т.п.)



Классические и узнаваемые самураевские карманы в левайсовском стиле. Их невозможно спутать ни с какими другими.



Арка выполнена лимонной нитью. Со временем хлопковая нить буде "биться", надрываться и сами джинсы будут приобретать бывалый "винтажный" вид.



Ред таб с вышитым заглавными буквами (дань уважения старинным Levi's) названием марки.



Верхний край кармана, как и шлёвка сделан с "бугорком".



Углы задних карманов усилены медными заклёпками с брендингом



Передние карманы пробиты классическими "левайсообразными" медными заклёпками. На них также нанесён брендинг Samurai Jeans.




Здесь используются болты с символикой восходящего солнца, они хорошо знакомы по 710-й модели. Пояс прошит с V-образной строчкой.



С обратной стороны видно, что на основания болтов нанесена символика японских барабанов.



Мешковина карманов выполнена из прочного бежевого жаккарда.



Внизу пришит лейбл на котором написан тип используемого денима. Как мы уже говорили ранее это 15OZ Otokogi denim.



Что касается пошива. Не очень разглядывал с лупой параллельность строчек и вообще совершенно не люблю "искать пятна на солнце". Но хочу сказать, что пошив здесь вполне ровный и аккуратный, что от Samurai с их духом суровой брутальности в общем-то и не требуется.







В кромку вплетена серебристая нить, символизирующая меч самурая, что типично и характерно для этой марки.




По итогу хотелось бы сказать, что это именно те джинсы, которые хочется носить и в пир, и в мир, и в добрые люди. Если вы хорошо подобрали себе размер и фасон этих джинсов "ваш", то разочарованы вы точно не будете.

Многие джинсы от Samurai имеют весьма специфическую направленность (например, некоторые модели явно ориентированы на любителей тяжёлого денима). Эту модель со всей уверенностью можно назвать универсальной. Джинсы будут хорошо "дружить" с самой разной одеждой и обувью. Здесь есть "средний" по плотности деним, но рядовым его точно нельзя назвать. Этот деним имеет заметную фактуру, но она не очень утрирована и ультра-слабби её тоже не назовёшь. Деним будет со временем красиво фейдить, но опять же, это не мгновенный фейд. Так что я лично не один год присматривался к этой модели и она, пожалуй, полностью оправдала все ожидания. Теперь только носить, носить, носить....



P.S. в качестве бонуса видеообзор (просто, чтобы он не потерялся)

Ответить с цитированием
Эти 41 пользователей сказали Спасибо! Dimitriy за это сообщение:
ahsapap (01.12.2019), Armenn (06.12.2018), avknig (08.11.2019), bayazet (28.02.2019), Boycot (19.10.2018), Cabani (11.05.2022), Cergey69 (27.12.2018), Deny31 (25.11.2019), Dimarikunat (02.02.2021), Dmitry 1980 (19.10.2018), Drewon (19.10.2018), Ed61 (18.11.2018), EvilDeadHyde (06.01.2022), Georg500 (27.05.2022), goz13 (18.10.2018), kibitzer (06.01.2022), Kurgulio (19.10.2018), maibor (19.10.2018), MrZdexter (10.09.2019), NIKOLAY22 (19.10.2018), njnrnj (25.12.2018), nkm (19.10.2018), perro (18.10.2018), PG14 (18.10.2018), Polar Owl (02.05.2020), POUR HOMME72 (24.05.2020), rbbtncd (19.10.2018), sadok (19.10.2018), Sergiy76 (04.12.2019), SerhioK (18.10.2018), Shevko (19.10.2018), SHUMAN 2710 (27.04.2020), s_hmel (11.04.2019), vado (18.11.2018), vladimirA (08.12.2018), wako (18.10.2018), Walked (13.07.2019), Welogon (20.10.2018), YNWA1892 (08.06.2020), YuriyI (05.01.2022), zavalin71 (05.11.2018)