Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Джинсовый FAQ, японский деним и др.
Показать сообщение отдельно
  #233  
Старый 29.09.2018, 14:06
Dimitriy Dimitriy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.06.2010
Адрес: Россия Тула
Сообщений: 5,272
Сказал(а) спасибо: 19,111
Поблагодарили 71,925 раз(а) в 11,474 сообщениях
Компания Full Count считается одной из наиболее знаковых и известных в Японии среди тех брендов, без которых само понятие "японский" деним было бы совершенно другим.
Бренд существует с 1992 года и входил в знаменитую "Пятёрку из Осаки", куда кроме FC входили такие бренды как Denime, Studio D'Artisan, Warehouse, Evisu.



С самого начала этот производитель стремился тщательно воспроизводить винтажную американскую классику, основываясь на архивных джинсах Levi's, которые были культовыми для японцев того времени и встречались уже весьма редко.
Стремясь воспроизвести не только основные детали и элементы американской традиции, Full Count самое тщательнейшее внимание уделяли и уделяют непосредственно самому дениму, его цвету, фактуре, а также сырью из которого он производится. Именно Full Count первым среди японских брендов начал использовать длинноволокнистый хлопок из Зимбабве, как наиболее подходящий для производства мягкого денима со сравнительно ровной фактурой. По словам многих японских производителей, американский деним прошлых лет существенно отличался от современного. Дело даже не в пресловутой кромке или в её отсутствии. Само сырьё использовалось другое. Деним был более пушистый, изготавливался он из хлопка с более длинными волокнами, который в США до 60-х годов культивировался более массово. Соотвественно основная ставка Full Count была сделана на такой вид денима, силуэты, напоминающие винтажные Levi's и детали, которые бы также максимально напоминали Levi's из прошлого.



Мне в руки попалась флагманская модель Full Count 1108XX. Воспользовавшись случаем постараюсь кратко рассмотреть её

FULL COUNT
1108XX MIDDLE STRAIGHT 15.5OZ



Это джинсы, как и другие модели FC, в названии которых присутствует ХХ изготовлены из денима с плотностью 15,5OZ. Деним имеет очень тёмный цвет индиго и совсем лёгкую неоднородность фактуры.


FULL COUNT
1108 MIDDLE STRAIGHT 13.7OZ


Вариант денима без ХХ имеет плотность 13,7OZ и более светлый оттенок индиго с ещё более ровной фактурой. К сожалению в руках я джинсов из такого денима не держал и объективно обо всех отличиях сказать не могу. Если когда-нибудь в руки мне попадут джинсы из такого денима, я с удовольствием поделюсь информацией. Оба варианта изготовлены из зимбабвийского хлопка с длинным волокном.




Фасон

Фасон модели 1108 весьма своеобразен и я лично не могу навскидку отыскать аналог среди других японских брендов. Это джинсы с прямым кроем штанин без сужения. Условно это что-то между регулар и слим (сами производители весьма вольно пользуются этой терминологией, что не мешает и мне идти тем же путём).
В верхней части штанин в районе бедра они имеют достаточно плотную посадку, поэтому выбирая ваш размер, учитывайте своё телосложение, возможно при подходящем поясе меньшего размера, вам следует взять больший размер дав простор для бедра. Как и любые другие джинсы, 1108 можно носить, как с более тугой, так и с более свободной посадкой. Что касается высоты пояса, то это джинсы сидят весьма высоко/глубоко. Кто любит такое, обязательно примите во внимание эту модель.

Публикую fit guide от производителя по классическим моделям Full Count



Ниже пример модели 1108, носимой в 34 (если не ошибаюсь) размере. Насколько я понимаю, здесь джинсы подобраны таким образом, чтобы они сидели сравнительно свободно, удерживаясь в поясе ремнём (обращу внимание, что пояс у FC тянется весьма быстро)



Вот модель 1108ХХ, которую один из наиболее активных участников нашего форума предпочитает носить с более плотной посадкой.



Какой вариант вам ближе, решайте сами. Джинсы - это весьма вариабельный вид одежды и несмотря на некие общие устоявшиеся понятия, каких-то очень жёстких правил о том, как носить "правильно", пожалуй не существует.
Что касается "истории", то доводилось читать о том, что это джинсы имеют "слимовый" вариант фасона Levi's конца 40-х, а также о том, что это ближе к фасону 60-х (но с прямым кроем штанин), но с деталями, характерными для более раннего периода. Однако в любом случае мне этот крой видится универсальным и достаточно удобным.

Деним

Сам цвет денима изначально очень тёмный. Приглядевшись, можно заметить немного вертикальную фактуру, есть совсем лёгкая неоднородность. Разумеется, назвать это даже намёком на слабби язык не повернётся. Это сравнительно ровный мягкий и пушистый деним, какой примерно и ожидается, когда мы читаем в описании, что используется длинноволокнистый зимбабвийский хлопок. Деним тактильно мягок, очень удобен в носке, разнашивается очень быстро.
Первоначальная "пожеванность" стиранных версий с фабричной усадкой тоже уходит довольно быстро.

Фейдинг этого денима я бы назвал средним по скорости (по крайней мере такой деним получает следы износа не с первой же носки, как, например, Samurai 710 из 19OZ kiwami). Деним от Full Count приобретает естественный постепенно светлеющий оттенок индиго, который по задумке производителя должен быть похож на старинные джинсы Levi's.
Ниже пример фейдинга моих джинсов, которые носились около 3 месяцев в прошлом году.




Вот фактура новых one wash джинсов.




Детали



Детали Full Count навеяны винтажными джинсами Levi's, которыми с самой юности восхищался создатель марки Микихару Тсуджита. Он постарался воплотить много из того, что было для него ценным в этих старинных винтажных образцах.
На фото ниже по возможности дублирую фотографии новых и уже поношенных джинсов, находящихся в личном распоряжении.

Казалось бы перед нами классический пятиугольный карман, который встречается на большинстве джинсов. Однако здесь есть свои нюансы. Карман как бы слегка "вогнут" по бокам. Сам создатель объяснил это тем, что на некоторых винтажных джинсах встречались именно такие карманы, возможно такая форма появлялась из-за длительной носки.



Кроме того, карманы пришиты немного шире, чем обычно, что облегчает их использование.

Вышита арка, которая является практически копией левайсовской. Пожалуй это едва ли не единственный случай, когда японская марка продолжает выпускать свой продукт никак не видоизменяя первоначальный дизайн деталей, несмотря на все запреты и судебные иски в конце нулевых.

По верхним углам задних карманов присутствуют усиливающие скрытые медные заклёпки.



Сбоку пришит ред таб с буковкой R, что тоже является максимально близким к классике



Болты выполнены светлыми и матовыми в стиле 40-50-х. Лицевая сторона содержит брендинг FC, который тоже сделан в левайсовской манере.





На поясе присутствует классическая винтажная V-образная строчка, которая использовалась до 60-х годов.



Медные заклёпки имеют классическую форму, брендинг на лицевой стороне и пробиты с мясом. На монетном кармашке подогнута кромка (каковой на джинсах 60-х уже не было, там край подгинался и застрачивался цепным стежком). В кромку вплетена розовая нить.



Дублирую вариант уже поношенных джинсов.





Шлёвка сделана выпуклой и это первая деталь, которая получает фейдинг и будет потом основательно потёрта. Особенно это касается шлёвки сзади, т.к. там часто соприкасается рюкзак.






На поясе пришит кожаный патч с изображением двух драконов. Патч после фабричной стирки несколько "пожёван", это нормально, разомнётся он быстро.



Если вы носите ремень, изображение будет довольно быстро стираться, это абсолютно естественный и "живой" процесс, поэтому нет никаких причин стремиться сохранить джинсы такими же, какими они были вынуты из пакета.



Кстати, есть одна интересная деталь. Угол гульфика внизу здесь не закреплён (это, правда, видно с изнанки, я не сфотографировал). Этот элемент характерен для 60-х годов. Тогда как все остальные элементы скорее характерны для поздних 40-х. Вероятно такое сочетание в виде сравнительно неширокого фасона и наиболее харизматичных и узнаваемых "старолевайсковских" деталей производитель счёл наиболее привлекательным и выразительным.
Насколько я понимаю, эти джинсы не являются точной исторической реконструкцией.



Сбоку яркой нитью прострочен усиливающий шов по внешнему шву.



По итогу можно сказать, что это удобные и гармоничные джинсы по посадке. В принципе они вполне подойдут на разный тип фигуры (однако, это индивидуально, учитывайте ваше телосложение и вашу привычку носить джинсы тем или иным образом). 1108 - это весьма и весьма интересная модель с комфортным, красивым и узнаваемым денимом. При желании вы можете получить относительно контрастный фейдинг (насколько это можно сделать с мягким денимом) или же наоборот, чуть ли не выбелить джинсы многочисленными стирками, сделав их похожими на вещь из далёкого прошлого.
Джинсы не являются историческим репро, однако имеют много мелких и интересных деталей, каждая из которых несет определённую информацию об истории.
Поэтому, если вам интересен мягкий деним, относительно универсальный фит и множество исторических деталей с наименьшими изменениями, джинсы Full Count пожалуй будут очень интересным вариантом.








Ниже прилагаю видео об этих джинсах, для тех, кому больше нравится смотреть, чем читать

Ответить с цитированием
Эти 23 пользователей сказали Спасибо! Dimitriy за это сообщение:
abdul pol (19.06.2021), ahsapap (01.12.2019), alex58 (29.09.2018), Boycot (29.09.2018), Cabani (05.05.2022), Cergey69 (25.03.2020), Comm15 (16.09.2021), cooper 2010 (29.09.2018), Deny31 (04.07.2020), Drewon (29.09.2018), Ed61 (29.09.2018), kell67 (30.09.2018), Kingsnake (15.03.2020), Kurgulio (30.09.2018), njnrnj (18.06.2021), nkm (30.09.2018), Paolo44 (09.10.2018), perro (11.10.2018), Vaha Vaha (31.10.2018), vladimirA (08.12.2018), vyachesr (13.04.2022), wako (29.09.2018), zavalin71 (05.11.2018)