Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Часы и мой кофе
Показать сообщение отдельно
  #41  
Старый 29.11.2015, 01:44
Аватар для F13bis
F13bis F13bis вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2015
Адрес: France
Сообщений: 383
Сказал(а) спасибо: 674
Поблагодарили 976 раз(а) в 205 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Nikitas Посмотреть сообщение
Не велика наука.
Нормальный это когда покупается зерновой с маркировкой страны поставщика. Бразильский почему-то считается ниже других стран.
Зерна кофе слегка обжариваются дома для придания аромата, охлаждаются и перемалываются. Кстати, при жарке происходит частичная декофеинизация за счет повреждения наружной оболочки боба, поэтому важно не пережарить не только из-за вкуса. Затем в джезве не доводя до кипения.
Наука, и в самом деле, невелика. Я, правда, слишком ленив, чтобы домашней обжаркой заниматься. Поэтому покупаю уже обжареный кофе в зёрнах. И для джезвы по утрам времени особо нет. Поэтому настроил кофе-машину так, как мне нравится, и наслаждаюсь.
Главное было - найти кофе, чтобы и не сильно дорогой был, и в то же время по качеству подходящий. Я много его перепробовал. Как брендового, так и от мелких магазинов, которые сами обжаркой занимаются. И из разных стран пробовал (ямайский меня приятно удивил вкусом, но неприятно - ценой).
Пока нашёл золтоую середину в виде пары сортов от местного магазина. Ну и "Mister Exclusive" от Lucaffé при цене около 20 евро за килограмм очень неплох. Дороже я просто не вижу смысла покупать. Разница в цене не стоит разницы во вкусе. Да и при потреблении семьёй около 2 кг в месяц уже и так неслабо выходит.

Цитата:
Хороший кофе (считается аравийский) сам по себе не вкусный, кисловатый.
По моему опыту кислит кофе, где есть заметная доля робусты (поэтому я предпочитаю чистую арабику в основном) или если бобы неправильно хранились или обжаривались.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! F13bis за это сообщение:
Nikitas (29.11.2015), piton0072 (18.02.2016), schmulcke (29.11.2015)