Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Великая глава часпрома
Показать сообщение отдельно
  #110  
Старый 12.03.2010, 20:48
andar andar вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 40 раз(а) в 31 сообщениях
Что тут замечать-то? Вот документы той эпохи:
CH47300A.pdf CH52144A.pdf CH58952A.pdf
Все родственники (и Пиге-Лекутр из Бразуса и Жак Лекутр из Сантьера)? Ну и что? Безопасную бритву тоже в актив к Лекутру запишем?
Про регулятор Тиффани см. Г. Канн "Практическое рукодство по часовому делу" ОНТИ 1937 год, выпуск 3 стр. 89 (проверять патентность тот Тиффани или другой не буду - человека грузить не принципиальными вещами нет никакой необходимости). Если Вы не видите отличия Агассиза от Лонжина - не видьте их и дальше. По Вашему, в одном каталоге, у двух фирм (а с учетом везденоссующего Лекутра - практически у всех) было одно и тоже, только под разными названиями:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1121451912253_TouchonCat0.jpg
Просмотров: 231
Размер:	46.0 Кб
ID:	40156
Как откуда у Лекутра кризис? А вот эту ссылочку из ветки про Мозер помните: http://www.columba.ch/pocketwatch/marken.htm?
1870 werde in Le Sentier täglich etwa 40 Uhren gefertigt, die alle von Hand feinbearbeitet werden. Knapp fünf Jahre später kommt die Manufaktur jedoch in eine schwere Krise: Auguste Borgeaud verlässt die Manufaktur und fordert eine Abfindung von 250000 FF, eine Summe die LeCoultre durch den Einsatz neuer Technologien und die Produktion von immer komplizierteren Kalibern binnen sieben Jahren abbezahlt. Der Betrieb erholt sich, und 1890 liegt der Umsatz bereits bei, 573 000 FF. Die Zahl der Angestellter steigt von 406 auf 482. Die Hälfte dei Mitarbeiter arbeitet ausserhalb der Manufaktur, wobei 102 von ihnen ihre Tätigkeit zu Hause ausüben, zur Arbeiterschaft zählen ebenfalls 72 Frauen. Technisches Potential ist zwar reichlich vorhanden, mittlerweile verfügt das Sortiment über 125 Kaliber aber die Betriebsstrukturen sind überaus kostenintensiv und verschwenderisch angelegt. Im Jahr 1898 beschliessen Gebrüder LeCoultre, eine Aktiengesellschaft zu gründen, die Anfang des Jahrhunderts, nachdem die ersten Krisenjahre überwunden sind, Umsatz von über einer Million Schweizer Franken verbucht.
Прошу прощения за пространную цитату не по-русски. Насчет исправления положения тут лукавят, в 1898 году понадобилось создавать акционерное общество (такие общества создают, в основном, для привлечения денежных средств) - так что с деньгами и в 1898 году было туго.
А никто и не выпускал калибры в ноль как у Лекутра. Напомню, калибров Лекутра я так и не видел. Что и в чем не реально и "чрезвычайно" затратно? Ввести линию по производству эбошей? Я Вас уверяю, если у меня поточное производство, а не ètablissage, мне проще понести первичные затраты на введение производства, чем потом нести затраты за простой рабочих и оборудования (при срывах поставок и прочих форс-мажорах, отклонениях параметров, которые нередки и при спец. заказах ) и ручную доводку технических параметров эбошей или своей продукции под эбош. Вы привязываете калибр к мостам - это ошибка. Если "свисс бар" - это не значит в автомате "калибр мануфактуры Лекутра", как все английские "фулл плэйт" не означают чьего -то одного калибра. Поэтому, простите, но в разных часах я часто вижу разные калибры.
Вы говорите взять калибр Лекутра? Где его взять? Я задаю Вам этот вопрос во всех ветках. И ничего кроме, "занятной" таблицы микролиска неизвестного происхождения.
Про то, почему на границе с Францией много часовщиков, почитайте про гугенотские войны.
Ответить с цитированием