Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Зависимость цены часов одной марки от типа механизма (ручной - автомат)
Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 31.01.2011, 00:53
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,402
Поблагодарили 32,042 раз(а) в 7,112 сообщениях
Зависимость цены часов одной марки от типа механизма (ручной - автомат)

Тема навеяна моей новой любимой часовой маркой, но речь здесь хочу повести не о ней. Почти не у ней. Просто на ее примере очень удобно.

Я вот заметил, что у Номоса в модельном ряду практически поровну представлены оба типа механизма: ручка или автомат. Часто оба они идут для одной и той же модели. Однако при этом автомат стоит существенно дороже - на 400 - 600 евро. Именно у Номоса я это частично могу объяснить тем, что автомат у них заявлен как 100% изначально ин-хаус собранная мануфактура, а ручка пусть и тоже мануфактура, но на основе эташного предшественника.

А как обстоят дела у других фирм, которые производят и ручки и автоматы для одних и тех же (или похожих моделей)? Сильно ли там цена отличается? Да и много ли таких фирм в принципе? Это я не чтобы прославить эту марку, а правда интересно! Мое не менее любимый Лонжин, например, среди массовых моделей на ручке вроде вообще ничего не производит.

Ну и вопрос вкуса: считаете ли вы, что автомат в принципе настолько удобнее, чтобы стоить по цене дороже? Мне его преимущества вообще кажутся спорными - только если это не единственные часы.
Ответить с цитированием