Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Элементы питания для часов Слава Транзистор
Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 19.10.2016, 15:26
Caretaker Caretaker вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,255
Сказал(а) спасибо: 1,032
Поблагодарили 5,230 раз(а) в 680 сообщениях
Элементы питания для часов Слава Транзистор

Коллеги!
Владельцы Транзисторов в курсе, что нынешние элементы питания (Алкалин, напряжение 1.55в, "+" на корпусе батареи) мягко говоря, не совсем подходят под спецификацию Транзистора (ртутно-цинковые, 1.3в, "-" на корпусе батареи).
В природе есть адаптеры, которые с помощью диода делают 1.3в из 1.55в. Сам адаптер - многоразовый. но алкалиновая батарейка в нем работает меньше, чем родной РЦ -31. Цена от 9 до 12 долларов, доступен на ebay. Можно и без адаптера, но Транзисторы 1.55в не любят и ведут себя нестабильно. К тому же надо переворачивать контакт в часах и наматывать на батарею изоленту.

Ртутно-цинковые элементы делать перестали, и давно, т.к. экология. Нынче ведь при слове "ртуть" всех клинит намертво. Казалось бы, всё, тупик. Уходим на алкалин, с адаптером или без, и меняем батареи почаще.

НО! Кто ищет - тот всегда найдет. И я нашел месторождение ртутно-цинковых элементов питания. Правда, не РЦ-31, а РЦ-32. Практически один в один подходят к Транзисторам.
Высота 3.6мм
Диаметр 10.9 мм
Напряжение 1.3в
Емкость 0.05Ач
На корпусе батареи - минус, как и положено.
От РЦ-31 отличается только диаметром - примерно на миллиметр меньше.

Их до сих пор(!) выпускает AO "Энергия" (http://ao-energiya.ru) в г.Елец Липецкой области. На сайте заявлен весь спектр элементов РЦ, и РЦ-31 тоже, но по факту они почему-то делают только РЦ-32 (из того, что нам хоть как-то подходит).

Для осуществления заказа списываетесь с заводом, получаете счет, оплачиваете по безналу, ждете около 60(!) дней, периодически (примерно раз в 20 дней) вспоминая, что был такой заказ и надо бы узнать, как там дела . В процессе общения с заводом и изготовления с меня попросили скан паспорта и скан ИНН

Оплата по безналу по реквизитам счета, кстати, доступна практически в любом интернет-банке. Это не страшно, только циферок надо больше водить.

Минимальный заказ - 10 штук, цена мне с доставкой была около 2500р за все. Или 250р/батарея.

Сайт завода страшненький и кривой, к тому же прямо сейчас у них переделка сайта и половина инфы просто недоступна. Контакты вот: http://ao-energiya.ru/kontaktyi.html

PS Мне мои 10 батарей положили в деревянный ящик для посылок размером 40х40х20см! Из-за этого шло очень долго... Зато теперь у меня есть аутентичные элементы РЦ. Новые. С завода!

PPS Еще они делают РЦ-53 (или РЦ-51, я забыл) - те, которые любят в видеокамеры старые ставить. Но тоже от 10 штук.
__________________
Михаил

Музей Времени и Часов в Москве www.watchmuseum.ru
Мои проекты на watch.ru: Генезис, Маленькие коллекции
Если вам понравилось то, что вы прочли (у меня и не у меня) - нажмите кнопочку "Спасибо" внизу под публикацией. Автору будет приятно
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! Caretaker за это сообщение:
Kuzma8246 (03.03.2021), tamalti (29.10.2016), Tarbush (22.09.2022), Vilos (21.10.2016), Woosterm (21.10.2016)