Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Тема для глупых вопросов о часах или что Вы хотели, но стеснялись спросить
Показать сообщение отдельно
  #6282  
Старый 06.06.2017, 12:48
Аватар для Vuelvas
Vuelvas Vuelvas вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 374
Поблагодарили 548 раз(а) в 104 сообщениях
Почему сейчас такая мода на советские часы? В них что-то есть особенное или просто мода на ностальгию?
Первые часы (советские, конечно) у меня появились в 1963 году. Я учился во 2 классе.
Корпуса всех таких часов облуплялись, т.е. по граням стиралось хромирование, и они начинали красить запястье в зеленый цвет. Иногда кожа там чесалась.
В 1973 году мать приехала из загранкомандировки и подарила обыкновенный Orient с подзаводом и пластиковым стеклом. Они руку не красили. Отец объяснил, что корпус сделан из нержавейки. Стекло было граненым изнутри, и покрытие стрелок сверкало. Деффки обалдевали от такой роскоши, брали меня за руку и долго рассматривали часы.
Я не знал горя примерно лет 10. Orient встал, скорее всего, из-за загрязнения механизма. Сдуру купил "Полет", хронограф 3133 с секундомером. Через 7 месяцев хромирование корпуса точно так же истерлось, и я понес часы в гарантию, прямо в здании 1 МЧС. Там мне предложили объяснить, зачем мне такие часы, и вернуть деньги. Были посланы. За час с лишним заменили корпус.
Через 7 месяцев хромирование корпуса точно так же истерлось, притом стало выпадать стекло (скорее всего, его не приклеивали). Потом часы встали. В платной мастерне их продержали 20 дней, и всё равно они не были готовы. После беседы с их начальником меня заставили ждать еще час, после чего выдали. Через полчаса стекло запотело, т.к. после промывки в бензине механизм второпях не просушили.
Уговорил коллегу с работы привезти из загранкомандировки Orient, вот такие вот: http://i.ebayimg.com/00/s/OTAyWDkxOQ==/z/Ko8AAOSwtnpXjiUp/$_3.jpg
Обошлись по тем временам недешево - 150 руп.
И опять они прослужили без чистки и смазки 10 лет. А там кончился СССР, и появились любые часы.
Ах нет, в 1989 году сдуру купил единственную в то время советскую модель в нержавеечном корпусе какбэ для "подводного плавания" вроде "Восток-амфибия". Уверовав в надпись о том, что они действительно для подводного плавания, искупался в них в море один раз. Через полтора часа они встали.
Дома разобрал - механизм превратился в ржавую окаменелость. Прокладки не было не только на корпусной крышке, но и на валу головки.
С тех пор я зарекся брать в руки советские поделия.
Ответить с цитированием
Эти 8 пользователей сказали Спасибо! Vuelvas за это сообщение:
DimitrijN (06.06.2017), Grayvors (06.06.2017), Javier (28.06.2017), Kuban kazak (09.06.2017), Maxradiomir (06.06.2017), Push75 (06.06.2017), Vipertkm (08.06.2017), zorkiy sov (20.06.2017)