Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Ну что, учтем свои коллекции? ;)
Показать сообщение отдельно
  #32  
Старый 17.02.2011, 21:11
Аватар для jinkade
jinkade jinkade вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,872
Сказал(а) спасибо: 8,820
Поблагодарили 15,978 раз(а) в 6,187 сообщениях
Цитата:
Сообщение от sh_a Посмотреть сообщение
Простите, проспал всю дискуссию. Луна спряталась за горизонтом и меня срубило...

Евгений, какие вы страшные слова знаете Полез читать буквари. Интересно стало Реляционные базы
Википедия рассказала мне про "Реляционную модель данных"
http://ru.wikipedia.org/wiki/Реляционная_база_данных

Цитата:
А теперь вот смотрите: есть таблица с часами. Как мне рассказал все тот же SAPёр (ну вы знаете, что SAP - это РЖД, SAP - это Газпром и т.д. Разработчикам такого уровня я доверяю, как себе) главная таблица - это набор индексов и дат.
прошло больше 12 лет с тех пор как я изучал реляционные базы данных и вряд ли я могу пуститься сейчас в профессиональный диспут )) но вообще говоря обрывки воспоминаний говорят мне, что реляционная база данных - это когда у вас грубо говоря есть таблица, в которой учитываются все сервисы часов в москве. и у каждого сервиса есть какие-то свойства. другая таблица - это ваши счета: наличные деньги, карточка, сбережения. третья таблица - это полный каталог всех фотографий часов, которые Вы когда либо сделали. а четвертая таблица - это таблица Ваших часов. и вот как раз в ней Вы пишете когда купили часы, выбираете фотку из каталога, ставите сумму и счет, с которого у Вас прошла оплата, а также даты обслуживания и выбираете сервис-центр, в котором обслуживали.

соответственно данные подгружаются из тех таблиц, на которые Вы ссылаетесь. более того, Вы можете погружать и другие поля. например вывести имя директора сервис-центра, которое автоматически подгрузится в запись таблицы Ваших часов из таблицы сервис-центров по соответствию названия сервис-центра.

Вот это реляционная база данных.
И в аксессе - это очень просто делается все. я пробовал ))
__________________
Those who know do not speak, those who speak do not know
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! jinkade за это сообщение:
sh_a (18.02.2011)