Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Покрытия. Диашилд vs Дюратек
Показать сообщение отдельно
  #38  
Старый 08.01.2011, 23:39
Vovajan Vovajan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,390
Сказал(а) спасибо: 418
Поблагодарили 1,738 раз(а) в 517 сообщениях
Я и говорю, жаль, что прежние посты убрали.... Там упоминался форум Мои часы... К сожалению, вынести оттуда ничего ценного мы не смогли...

Ну давайте еще раз...

Во-первых, об использовании стали в том или ином производстве....

Для начала, еще раз состав...

316L

Хром - 16-18%
Никель - 10-14%
Молибден - 2-3%
Марганец - 2%
Кремний - 0,75%
Азот - до 0,1%
Углерод - до 0,03%
Фосфор - до 0,045%
Сера - до 0,03%
Титан - до 0,5%
и, конечно, железо...

904L

Хром - 19-21%
Никель - 24-26%
Молибден - 4-5%
Марганец - 2%
Медь - 1,2-2%
Кремний - 0,7%
Азот - до 0,15%
Углерод - до 0,02%
Фосфор - 0,03%
Сера - до 0,01%
и, конечно, железо...

Сравнивайте очень внимательно...

И ПОМНИТЕ...

Вы будете использовать сталь НА СВОЕЙ РУКЕ, а не в агрессивной среде (не в кислоте, не в запредельных температурах, в удобрениях и в нефти с жидким газом плавать не будете)... Там, где выживет Ваша рука - стали 316L вполне достаточно.... И риска для самой руки гораздо меньше Опять же в медицине используется в основном 316L.

Самое ценное в 904-ой - это впечатляющие антимагнитные свойства... Вот и все... Но одного только этого маловато... У 316 они поменьше, но при правильном подходе производителя вполне достаточны для среднестатистического потребителя...

О стоимости...

Думаю, этот вопрос отпадет сам собой... Для чего Вам сталь в три раза дороже? Если она поопаснее для Вас лично и пониже твердостью, чем 316L.... Для агрессивной среды она уникальна, а Вам-то что от этого.... Вот если такую сталь покрыть DLC - тогда да... Эффективность ее резко возрастает... Опять же обработать 316-ю дешевле, а в итоге получается не менее эффективно...

Ну да ладно... Я думаю хватит уже о стали... Лично мне, честно говоря, это уже мало интересно...

P.S. Обратите внимание.... ребята с соседнего форума упоминают, что цена 904L на российском рынке - 30 долларов за килограмм.... Получается в не самом дорогом Ролексе в пересчете на стоимость материала браслета и корпуса (вместе с работой) такой стали использовано никак не меньше 80-100 килограмм... Шутка, конечно... И все же.... Лупят цены, лупят....

И еще такой момент... Собственно мое личное предположение... Почему при достаточно схожем составе цена на эти марки стали так разнится? Только ли дело в свойствах... Я думаю, ответ зашит в области их применения... Если посмотреть внимательно на то, где применяют сталь 904, то видно, что применяют ее в тех сферах, где люди могут платить больше... "Для изготовления реакторов, теплообменников, трубопроводов, емкостей, работающих при температурах до 80 °С в серной кислоте различных концентраций и в кислых и сернокислых средах,.... стыков трубопроводов в аппаратах, соединений труб, штуцеров и др. с корпусом аппарата и ремонта сварных соединений оборудования, работающего в радиоактивных средах; в качестве плакирующего слоя при изготовлении горячекатаных двухслойных коррозионностойких листов".

Высокая стоимость 904-й в сравнении с 316-й, по-моему мнению, в большей степени продиктована спросом и платежеспособностью ее потребителей, работающих как правило в области нефтедобычи, энергетики, машиностроения, крупного промышленного и химического производства....
Ответить с цитированием