Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Привлекательность механики, в чем она?
Показать сообщение отдельно
  #93  
Старый 18.09.2008, 08:31
Vovajan Vovajan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,390
Сказал(а) спасибо: 418
Поблагодарили 1,738 раз(а) в 517 сообщениях
Позволю себе несколько замечаний по поводу механики и кварца. Хотя, конечно, неизбежно повторю некотрые мысли, сказанные выше. Оперировать буду японскими часовыми брендами, поскольку теплее к ним отношусь.

Кварц. Дешевле, надежнее, точнее (даже относительно недорогие модели имеют точность +/- 20 секунд в год). Почему надежнее? Потому как работа в относительно критичных температурах, скажем от -20 до + 50 градусов Цельсия не оказывает существенного влияния на точность хода.

Механика. Температура для точности работы критична, причем разность критических температур вызывает улыбку (как правило, адекватность хода начинает пропадать в диапазонах ниже -5 и выше +25 градусов) Разброс точности настолько велик, что в качестве примера практически бесполезно брать какую-либо модель какой-либо марки. Надежность спорная. Если есть механические детали - они всегда подвержены истеранию, износу, существует опасность их смещения при любых видах воздейтвия и т.д.

Ну для примера возьмем Сейко ГрандСейко. Заявленная точность плюс пять - минус три секунды в сутки, при этом цена вырастает на порядки. У кварца максимум (подчеркиваю - максимум) плюс-минус 0,5 секунд в сутки.
Мне возразят - есть хронометры(плюс-минус одна секунда в сутки), а есть СпринДрайв (плюс-минус те же 0,5 секунд в сутки). Отвечу СпринДрайв уже не механика в чистом виде - это мехатроника, то есть механика, построенная на принципах Кварц Кинетик. Генератор копит энергию, питает процессор, который контролирует вращение основных механических деталей часов. Не ручаюсь за точность информации, но отдельные хронометры Omega Seamaster построены по этому же принципу. Опять же цены, цены, цены - за что?
Один японский часовой сайт, кажется Танака Вотч или наоборот, не помню, сделал интересный ход. Он перемешал в прайсе часы разных часовых категорий одного бренда. Что я заметил. Идет ГрандСейко цена 4 тысячи, а следом простая механика-автомат за 360 баксов, а в дизайне разницы никакой. До этого я восхищался дизайном ГрандСейко, а после этого понял, что я просто раньше купился. Очевидно, спроецировал высокую цену, лучшие характеристики и на дизайн.
И так со всеми марками, а со швейцарцами тем более. Почему? Объясню.
Сегодня в мире только три бренда влияют на рынок часовых механизмов - Мийота (Ситизен) - 1 место, ЕТА - второе и Сейко - третье, другие - Касио, Рената и пр. в расчет просто не беруться. Поэтому, покупая Омегу, Лонжин, Тиссот Вы сталкиваетесь с тем, что, как правило, Вы берете один и тот же калибр механизма, только в той или иной степени переработанный, а потому удороженный. Отсюда споры где чей механизм стоит. В 90 процентах швейцарских часов стоят механизмы компании ЕТА, редко (редко-редко) переработанные под нужды той или иной часовой компании и уж совсем редко свои собственные. Такова глобализация и глобальное разделение труда.

С кварцем тоже, но у кварца преимущества - точность и надежность, а это быстро окупается.

Теперь о времени реальной работы. Многие говорят - я куплю механику и она будет пахать и пахать, а в кварце требуется смена батареи. Это не совсем правильное восприятие. Посмотрим поближе работу батареи и механики. Кварц. Кинетик - от 5 до 10 лет (замена генератора), обычный кварц - от 3 до 10 лет (замена батареи). Механика - 5-10 лет (и по истечению профилактика обязательна). Остальные случаи, как правило, исключения. И кварц работает дольше и механика тикает, но это исключения, не единичные, но исключения. А если учесть, что часов выпущены миллиарды, то скорее единичные. Есть еще одна составляющая, практика показывает - часы у человека дольше 7-10 лет не держатся, он их меняет.

Так в чем привлекательность механики. Вопрос чистого восприятия не более того. Все берет начало где-то в детстве и заканчивается бомбардировкой сознания сейчас. Если на меня сильное впечатление 25 лет назад произвели японские часы моего дятьки, котрые он носит до сих пор, а потом отец подлил масла в огонь, привезя из Японии часовые коталоги Сейко и Ситизен, и в них меня потрясли дайверские механические и кварцевые часы. Как Вы думаете какие часы я буду носить спустя 25 лет? Ответ очевиден. И так у каждого. Корни любой проблемы человека надо искать начиная с прошлого.

Вообще, ничего особо конструктивного я в этом споре я не вижу, кроме эмоций. Если человек адекватно не может объяснить свои желания и пристрастия, значит они наносные, чужие, не нужные и не его. "Слышать как течет время", "они живые", "притронуться к вечному" и т.п. Чё-то меня это настораживает.

А электронные часы никуда не ушли они затаились в компьютерах, офисах, в спортивном сегменте и ждут своего часа, который, по-моему опять наступает.
Эти 30 пользователей сказали Спасибо! Vovajan за это сообщение:
4andrew (09.03.2011), c.r. (27.12.2009), Candid (25.07.2010), cess (19.04.2010), Corkonian (31.01.2012), cosciente (24.02.2012), DmitrichVRN (06.02.2018), DrDavidLivesey (13.04.2014), fatalist (16.03.2012), Igor Alekseevich (25.11.2011), JAZZMASTER (25.03.2012), JuggerRUS (24.06.2014), krestyaninov (02.08.2014), Kshat (26.12.2016), Malegik (23.07.2013), margadon (15.07.2009), mgbbgm (11.01.2013), mihael1085 (17.12.2011), MOERIS (04.05.2009), myselfcontrol (20.11.2012), Nikola1 (23.12.2012), rs2 (14.01.2011), Santim73 (05.04.2013), Shink (08.05.2009), Slava678 (19.04.2010), sms8 (17.03.2011), Spartakus (15.03.2011), Stravinsky (06.01.2013), yutl (21.08.2017), zamon77 (16.06.2011)