Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Размышления о механических и кварцевых часах
Показать сообщение отдельно
  #89  
Старый 12.01.2015, 23:10
Agriz Agriz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,497
Сказал(а) спасибо: 3,013
Поблагодарили 6,759 раз(а) в 1,783 сообщениях
Цитата:
Сообщение от kevintw Посмотреть сообщение
Вот уж не понимаю, как можно рассматривать кварц как искусство. Что с ним не сделай, меняется только лицо. "Набор полупроводников и резисторов" как был, так и останется в любых кварцевых часах.
С таким же успехом можно сказать, что "Набор шестерёнок и рычажков как был, так и останется в любых механических часах."

Если рассматривать кварц как "искусство", то его жанр и техники совсем другие, чем у механики.

Интересные инженерные решения в кварце (которые при достаточной степени фанатичности и экзальтированности можно называть искюсством):
термокомпенсация,
радиосинхронизация (впрочем, это с некоторой натяжкой),
вечный календарь (попробуйте сами написать в машинных кодах программу для контроллера, которая будет хотя бы цифры от 0 до 59 на ЖКИ перекидывать )
"настройка" частоты кристалла (испарение лазером слоя золота) — по-моему, вообще офигенно, искусство подкручивания механического "градусника" тут и рядом не стояло (при всём уважении к олдскульным мастерам); не зря в механической Sistem51 группа Свотч пошла по тому же пути),
миниатюрные электроприводы и управление ими (в разы более сложный процесс, чем механический редуктор/мультипликатор)
миниатюризация механизма в целом.

Уже как-то писала: механический механизм (даже довольно крутой - допустим, с турбийоном, репетиром, сложным календарём) можно изготовить руками 1-2 человек без электрооборудования при свече (а ходики вообще своими руками из фанерки лобзиком выпилить в кружке Умелые руки — я серьёзно). Кварц же — сросток прорывных физических открытий, сложнейших инженерных решений и продвинутых технологий.


Цитата:
Сообщение от kevintw Посмотреть сообщение
Механика, абстрагируясь на секунду от часов, - это чистый холст.
Не надо абстрагироваться. Вы пытаетесь романтизировать абстрактную "механику" (вообще, глобально, не указывая механизм). И конечно, в применении к подавляющему большинству конкретных часов это вызывает недоумение. Тот же механизм в часах ТС - что там искусство с чистого холста?


Цитата:
Сообщение от kevintw Посмотреть сообщение
Способов передачи энергии от одного узла к другому существует огромное множество.
Ойойой, "огромное множество" Прямо вот огромное? Ну хотя бы сотня наберётся?
Я не так уж много способов знаю:
зацеплением (зубчатое; наверное, самое частое в часах), сцеплением/трением (фрикционное), импульсное. Ну ладно, в учебниках еще про волновое напишут.
Сколько Вы к этому добавите?.. Ну, чтобы не быть голословным?

Если конструктивно, то зубчатые передачи, кулачковые, рычажные... Продолжите список ОГРОМНОГО множества?


Цитата:
Сообщение от kevintw Посмотреть сообщение
При этом кардинально будут различаться характеристики. В таких механизмах важен не результат, а постановка и решение инженерной задачи, что намного интересней и сложней, чем слепить микросхему и припаять к ней шаговый двигатель, хоть и из деталей высшего качества.
Вы сначала "слепите" хоть одну микросхему и хоть один шаговый двигатель. Тогда и поговорим, что сложней.

Не, я в принципе понимаю, что когда с придыханием говорят о механике как искусстве, то имеют в виду не 20-долларовый массовый калибр Ориента, а вот такие кунстштюки:


Но я считаю, что неправильно разводить среди владельцев массовой дешёвой механики (впрочем, вполне качественной и функциональной) идею, что у них на руке шедевры из той же оперы, что показанный выше. Не шедевры. А обычный ширпотреб, как зажигалка, фонарик, пылесос. Сорри
__________________
“Without liberty, life is a misery.” – Andrew Hamilton
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Agriz за это сообщение:
btnd (13.01.2015), Krymskij (31.03.2018), mlsnn (13.01.2015), Vladimir Landau (12.01.2015)