Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Полезная и интересная информация по Seiko
Показать сообщение отдельно
  #60  
Старый 29.09.2011, 16:30
victor_12 victor_12 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Boston, US
Сообщений: 734
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 657 раз(а) в 275 сообщениях
>Маджеста это костюмные часы родом из 80х. Часть из них использовала двух режимные кварцевые механизмы 906*. Эти механизмы за счёт наличия двух колебательных режимов достигали термо компенсации, позволявшей им иметь точность ходя +/-20 сек/год. Что интересно, производились Daini Seikosha Co., Ltd.

Всем спасибо, вероятно на несколько месяцев это будет моей новой любимой игрушкой

В дополнение к информации представленной ув. dimitriy.lg,
напишу что насколько мне известно 906х (1983-84 ) это единственный механизм Seiko с двухмодовым кварцем, и один из самых таинственных механизмов этой компании.
В свое время с ним были связаны большие ожидания.
Хорошо известные и качественные кварцевые KS выпускавшиеся до и параллельно с 906х обычно имели два кварца и соответствующую схему термокомпенсации.
Существенной проблемой повышения точности было отличие характеристик кварцев между собой.
Насколько мне известно для 906х Seiko разработала специальную технологию формирования двухмодового кварца и специальную ИС типа цифрового контролера для стыковки с этим кварцем и термокомпенсации.
Средств при этом было затрачено много, но выход годных кварцев оказался много ниже чем ожидали, возможно просто не сумели довести технологию до ума. Поэтому линия механизмов которые должны были обеспечить превосходство Seiko в области кварца была прекращена.
Возможно что противостояние Daini-Suwa тоже сыграло какую то роль. Примерно в это время было принято решение о финансировании разработки Seiko Kinetic и несколько позже SD. С моей точки зрения именно это привело Seiko к тому тяжелому финансовому положению в котором компания находится.

Эта информация собрана из разных источников в том числе личных, кто знает больше пожалуйста дополните/исправьте.

С точки зрения дизайна часы выглядят очень доведенными и вполне современными. Имеют триммер, но только один в отличии от двух у большинства 2х кварцевых KS.
Пару дней идут синхронно с моими атомными, посмотрим какую точность удастся на них получить.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! victor_12 за это сообщение:
ovhris (05.01.2012)