Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Мои первые часы
Показать сообщение отдельно
  #79  
Старый 23.01.2010, 00:57
Аватар для Sergei G
Sergei G Sergei G вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 181
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 64 раз(а) в 44 сообщениях
да, вспомнилось вот...

Впервые я задумался о часах где-то в 5 классе, поскольку учился в суперпрестижной школе в окружении детей из номенклатурных совдеповских семей. В школу они ходили с часами, советскими, разумеется. Наручными. Даже с функцией будильника.
Мне же больше нравились электронные, которые стоили тогда целых 60 руб. Механические стоили дешевле, но со стрелкой они выглядели просто ужасно. И казались каким-то чудовищным анахронизмом в наш космический век, когда вот-вот должны были запустить пионеров в космос, что подтверждал любимый фильм «Москва – Кассиопея». А на подростковой тонкой руке механические часы смотрелись просто анекдотично.
Именно из-за тонкого запястья и потому что советские часы по моему разумению были явно рассчитаны на руку Гаргантюа, на руке я их долго не носил. Но вот как раз у меня была необходимость в часах, я поступил в один известный питерский институт. И я нашел небанальный выход из положения, купил авторучку со встроенными электронными часами - видимо сказалось мое стремление к функциональности. Пару лет пользовался такой чудо-ручкой, потом она безвозвратно сломалась.
Первые свои часы я купил именно электронные. Да, это была конечно-же Электроника, но тогда это воспринималось, как если бы я сейчас надел Брайтлинг. Куда она потом делась – я не помню. Кажется, тихо умерла после поездки на море, и была захоронена в песчаных дюнах Анапы. Но в то время я слегка подрос. Что-то щелкнуло в мозгах, и я понял, что часы должны быть составляющей моего образа. Часы наручные. На ремешке (поскольку вообще металл носить тогда не мог). И я купил кварцевые, но со стрелками, светлые с белым циферблатом и датой. Кажется, это была Ракета. Но главное, они были небольшие по размеру, с красивым ребристым рантом. Часы отлично лежали на руке. И прослужили мне 3-4 года, пока очередная поездка на море, и – увы – купание в них, не привело к их безвременной кончине.
Потом были купленные уже в начале барахольных 1990-х китайская Монтана, которая была безумно популярна из-за своей цены и кучи мелодий. Такое количество разной музыки никакая Электроника не могла воспроизвести. Они были у меня довольно долго, пока внезапно, видимо под воздействием потусторонних сил, не отказались работать.
Вот с той далекой поры развитого социализма я уважительно отношусь к электронным часам
__________________
солнечные часы, клепсидра, свечка...
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Sergei G за это сообщение:
Ctrannik (10.11.2016), Механик (23.01.2010), Тарас Кучеренко (23.01.2010)