Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Модифицированный антиквариат на руке, развлечение для продвинутых часоголиков
Показать сообщение отдельно
  #45  
Старый 25.10.2022, 23:10
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,065
Сказал(а) спасибо: 8,777
Поблагодарили 19,214 раз(а) в 4,985 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Ну и лютые винты, которыми прикручен циферблат (в оригинале хлопушка), отсутствие ограничителя хода пружины на барабане и прочие радости.
на самом деле там помимо упомянутых косяков есть еще один существенный прикол - подпись рукоблуда, который на определенном этапе строил это чудо. Лавренев... Кто это, не знаю, и знать не хочу, достаточно того, что он подписал корявым рукоблудием и платину (под заводным барабаном) и цифер (сзади). Отсутствие мальтийского креста простительно, пружину правильную во времена оны найти было нереально, вот и чудили, укорачивалипружину, крест снимали, баланс облегчали - кстати облеченный баланс в этих часах самое обидное усовершенствование, но с ним видимо придётся жить до облегчения коммуникаций с забугорными площадками, когда можно будет пружину прикупить по разряду.
Но все косяки этого уродца, как по мне, играют ему на пользу. В результате получились интересные часы, с характером и со смыслом, не то что убогие марьяжи в китайских копусах с травлением или без. Стрелки действительно странные, но они, весьма вероятно, на месте, как и серебрянный трёхуровневый цифер с залитыми эмалью цифрами, а ушки вообще огонь, слава Лавреневу (кто бы он ни был), если не ошибаюсь...





Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Ну и лютые винты, которыми прикручен циферблат (в оригинале хлопушка)
Чёйто похоже Вас занесло, какая тут хлопушка? Это фабричный (смотрим на клеймо на обратной стороне цифера) не патековский цифер, история происхождения которого отдельный квест, а не оригинальный патековский эмальчик. Часы фантазийные, и то, что интересно было бы понять, это не косяки в восстановлении, которые накапливались почти полтораста лет, а источник общего вида. Понять бы, были ли такие карманные часы вообще, или это гибрид полностью новодельный, хоть и возрастной.

Кстати, как по мне, правильный мех в комплекте с правильным цифером и стрелками в дешевом корпусе на порядок круче того рукоблудия, которое Вы привели в качестве примера музейной красоты. Я не против фантазий, но безвкусицу не пощряю ни в каком виде, уж лучше терпеть эксперименты из прошлого, отдавая дань их смелости, чем демонстрировать современное убожество духа, мотивируясь лишь мастерством резчиков и эмальеров.... Нет, плохо там почти всё, не куплю.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
Erl Denis (05.11.2022), RomanL (17.04.2023)