Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Старт и механизм 32yH
Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 19.11.2011, 21:50
victor_12 victor_12 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Boston, US
Сообщений: 734
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 657 раз(а) в 275 сообщениях
Спасибо, интересно, Ваши сообщения на тему вокруг ПЧЗ, постепенно наполняют мою БД, и вероятно войдут в отдельный том истории часовой промышленности СССР, которую возможно напишут лет через 300

Из тех вопросов которые остались, пожалуй самый непонятный это о механизмах.
http://www.ussrtime.com утверждает что он назывался 41M - 32yH, во всяком случае для 2-го завода.
Как назывался механизм Старта ПЧЗ?
У меня после чтения многочисленных сообщений на десятке разных форумов (большей частью англоязычных), появилась рабочая гипотеза что механизм Старта был один и тот же и в часах ПЧЗ, и также 2-го завода.
Это могло бы отчасти об'яснить одно и то же название часов. Если так, то вполне вероятно что они выпускались в одном месте, и поставлялись для сборки на оба завода, во всяком случае какое-то время. На мой взгляд таким местом изготовления механизмов вероятно мог быть ПЧЗ.
Есть ли какие либо данные за/против?
Скажем был ли ПЧЗ в конце 50х головным предприятием главка по одному из направлений изготовления часов?
Также могли ли известные в то время эксперименты с совнархозами к ситуации со Стартом на двух заводах иметь отношение?
Конечно все это могло делаться просто с потолка, но хочется верить что некий смысл в ситуации со Стартом все же был.
Кстати почему он выпускался такое короткое время ?
(1957-59 ?)

PS
Просто для развлечения, внизу картинки моего Старта, который еще не получен от продавца.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: start_01.JPG
Просмотров: 1041
Размер:	24.0 Кб
ID:	183298   Нажмите на изображение для увеличения
Название: start_02.JPG
Просмотров: 630
Размер:	16.3 Кб
ID:	183299  
Ответить с цитированием