Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Управление точностью хода Seiko
Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 26.02.2015, 01:15
almera almera вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 25.01.2015
Адрес: Украина
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Управление точностью хода Seiko

Мои часы Seiko 5 Sports automatic 23 камня с механизмом 7S36
http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1424901609

Понаблюдав за своими часами некоторое время я нашел простой и очень эффективный способ регулировки хода часов буквально до 1 секунды в сутки! Итак, 4 важные момента, которые есть в моих часах с автоподзаводом:
1. При носке они отстают на 3-4 сек. за рабочий день
2. Ночью они идут идеально точно, если лежат циферблатом вверх
3. При заводе часов в положении циферблата перпендикулярно полу(как при ношении) секундная стрелка не спешит и не отстает
4. При заводе часов в положении циферблата параллельно полу секундная стрелка спешит в зависимости от интенсивности колебаний (не понимаю почему?) и времени завода
Итак:
Утром в течении минуты я завожу часы в положении циферблата перпендикулярно полу, секунды на месте. Не трусите их как грушу, механика не любит резких движений.
Дальше идет корректировка секунд заводом в положении циферблата параллельно полу. Главное не перетрусить!
Эталонное время смотрю в интернете на сайте точного времени. По нему произвожу корректировку секунд. Вся процедура занимает не больше 2-3 минут.
Схема предельно проста: день - минус 3сек, ночь - ноль, утро- плюс 3. Уже 2 месяца не трогаю минутную стрелку вообще.
Ответить с цитированием