Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Ну что, учтем свои коллекции? ;)
Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 14.02.2011, 05:05
Аватар для sh_a
sh_a sh_a вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Irkutsk
Сообщений: 2,506
Сказал(а) спасибо: 1,265
Поблагодарили 4,186 раз(а) в 739 сообщениях
Простите, проспал всю дискуссию. Луна спряталась за горизонтом и меня срубило...
Цитата:
Сообщение от jinkade Посмотреть сообщение
без всяких реляционных баз данных
Евгений, какие вы страшные слова знаете Полез читать буквари. Интересно стало Реляционные базы
Википедия рассказала мне про "Реляционную модель данных"

А теперь вот смотрите: есть таблица с часами. Как мне рассказал все тот же SAPёр (ну вы знаете, что SAP - это РЖД, SAP - это Газпром и т.д. Разработчикам такого уровня я доверяю, как себе) главная таблица - это набор индексов и дат. Т.е. в нашем случае в таблицу часов записано:
№ записи: 123
Производитель: 12
Дата выпуска: 12.08.2007 (это я, типа, про Зодиак свой )
И т.д.

В другой же таблице, для которой таблица с часами является дочерней записано, что производитель №12 есть Zodiac

В третьей таблице, которая будет дочерней, относительно таблицы часов записано:
- часы №1 - обслужены 12 марта 2010 года
- часы №18 - обслужены 14 марта 2010 года
- часы №123 - обслужены 14 февраля 2011 года

Если связать все таблицы вместе, то мы узнаем, что часы Zodiac были куплены 12.08.2007 и обслужены 14 февраля 2011 года.

Евгений, я ведь правильно понимаю? - это именно реляционная модель и есть? Три таблицы, реляционная связь... Что говорит по этому поводу Access? Насколько легко в нем простому доктору создать подобное "Коллекции часов"?

Нет, я не спорю. Я с вами полностью согласен: бесплатная софтина от WatchCollectorsClub-а как раз подойдет под ваше определение
Цитата:
какой-то кривонаписанный специальный софт
Но она бесплатна и, возможно (хотя я в этом сильно сомневаюсь), кому-то будет в самый раз по функционалу. Скачал, поставил. Тычь туда по картинке, пиши название. Просто, удобно и не надо ставить Access. В случае столь примитивных требований, махина Access-а - это как из пушки по воробьям.

Пойдем дальше. А если требований много? Сколько времени мне нужно будет изучать Access, чтобы построить реляционную модель, описанную выше? Я на 100% уверен, что там это возможно, но как я уже говорил, я его (Access) совсем не знаю...

Обойдемся без реляционных связей? Скатимся к софту от Клуба. Ну, пусть, там будет больше полей, но сути это не меняет: как я смогу добавлять к каждым часам N-ое количество данных о ТО?
__________________
Пространство рознит вещь от вещи, время - вещь от самой себя
Ответить с цитированием