Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Где обслужить Glashutte (и не только) в Киеве. История о том, как я искал сервис
Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 03.09.2017, 20:11
Executioner Executioner вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 530
Поблагодарили 396 раз(а) в 103 сообщениях
Где обслужить Glashutte (и не только) в Киеве. История о том, как я искал сервис

Несколько месяцев назад со мной случилась неприятность: мои сенаторы (GO senator hand date) внезапно остановились при почти полном заводе. Попробовал подзавести вручную, но секундная стрелка стояла намертво. Немного поискав в интернете, узнал, что наиболее вероятный вариант - проблема с пружиной заводного барабана.

И тут началось самое интересное - поиск адекватного сервиса в моем городе. Я и раньше задумывался о плановом репассаже, поскольку часы уже не новые и через год их неплохо было бы обслужить, но случай с непредвиденной поломкой не оставлял выбора.

По поиску на здешнем форуме удалось найти несколько сервисов в Киеве с нормальными отзывами. Называть их не буду, чтобы не делать антирекламы. Возможно это хорошие сервисы и мне просто не повезло)

Сервис №1. Наиболее теплые отзывы на форуме, но его посещение оставило сумбурные впечатления. Мастер взял часы и меня попросили подождать 10 минут. После этого сообщили, что обслуживание хронографа обойдется в 8400 грн за работу (около 320 долларов) + стоимость пружины (около 100 долларов) + стоимость других деталей (если будет необходимость замены. На мое замечание о том, что часы не являются хронографом (просто указатель секунды и даты сделаны в виде отдельных накопителей), мне ответили что-то невнятное типа "нам лучше знать". На вопрос об оригинальности заменяемой пружины уверили в том, что будет оригинал, но вначале пружину надо достать и измерить. Я попытался узнать, зачем нужна эта процедура, если известен референс модели часов и заменяемая пружина (или барабан в целом) будет оригинальным. Вразумительного ответа снова не было, а девушка на приеме еще и усугубила ситуацию, ответив, что если оригинальную пружину не найдут, то их нужно будет отправлять в Швейцарию. Немецкие часы в Швейцарию? Вы серьезно? Больше контактов с сервисом не имел.

Сервис №2. Здесь упомяну даже имя сервиса - бывший официал Ноблесс. Хотя история и не увенчалась успехом, но с точки зрения обслуживания ребята сработали хорошо. Единственный минус - офис находится далеко от центра. После диагностики мне сообщили о том, что сломалась пружина заводного барабана. Перезвонил мастер и назвал стоимость репассажа. Точную сумму уже не помню, но что-то около 550 долларов. Я согласился, но через неделю мне перезвонили и сказали, что найти оригинальную пружину они не могут, т.к. не имеют статуса официалов и ГО отказывается присылать запчасти.

На протяжении нескольких дней имел переписку с представителем Гласхютте, которая закончилась чем-то вроде "жаль, что не можем вам помочь. надеемся, что вы сможете найти выход из ситуации и вновь наслаждаться своими ГО". Уровень клиентоориентированности немцев очень неприятно поразил, поскольку мне приходилось буквально выспрашивать о каких-то возможных вариантах. Такое ощущение, что у специально обученного человека на экране скрипт ответов:
- страна
- ...
- в вашей стране сервиса нет
- ок. что делать? варианты?
- приезжайте к нам в Европу

Но, повторюсь, к Ноблессу претензий совсем никаких. Статусный дорогой сервис, хорошее вежливое общение и желание помочь) Девушки на приемке очень добродушные и милые.

Сервис №3. Существует в Киеве очень давно. Ремонтирует от советских часов до турбийонов (ну так заявлено). Офис и состояние рабочих мест мастеров меня смутило, а после осмотра еще больше смутил ценник. Точной суммы не помню, но что-то около 650 долларов в эквиваленте. 650!! Для справки: официальная цена от ГО на эту модель составляет 595 евро (вроде даже с полировкой корпуса) - https://www.glashuette-original.com/...ste_UVP_en.pdf. Окончательно меня добили гарантийным сроком в 6 месяцев. Вышел оттуда в легком недоумении и положил часы на полку на пару месяцев)

После этого искал другие сервисы в интернете, но попадались в основном конторы без отзывов и годами заслуженного имени. Имел разговор с продавцом этих часов DJON1982. Евгений удивился их быстрой поломке и предложил ремонт в Москве, но отправить их туда случая не представилось. В итоге в интернете наткнулся на сайт сервиса, в котором и делал репассаж.

Сервис №4. Хотя тут больше подходит №1 - работой остался очень доволен. Имя сервиса - Часовщик. Офис расположен в самом центре города на Липках. Первое, что подкупило - прозрачность ценовой политики. Прайс можно найти прямо на сайте сервиса. Цена, которую мне в итоге назвали, не отличалась ни на доллар от заявленной на сайте. 350 долларов + 10% за усложнение в виде даты + стоимость пружины. Репассаж был сделан за несколько недель с учетом проверки точности хода в разных положениях. Гарантия на механизм составляет 1 год. Второй важный момент - много фотографий этапов обслуживания часов высокой ценовой категории на сайте и странице на ФБ. Мне не было страшно нести часы в сервис, который ремонтирует гораздо более дорогие часы, чем мои. В итоге мои часы снова на руке, а телефонную книгу пополнил номер проверенного сервиса)
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! Executioner за это сообщение:
Blashyrkh (03.09.2017), chance4u (03.09.2017), DJON1982 (28.01.2018), filipp mw (05.09.2017), Grey Goose (05.09.2017), ShepSer (19.02.2022), Vova40in (04.09.2017)