Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Круиз по Средиземноморью. Осень 2011
Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 11.11.2011, 12:49
Аватар для Пушер
Пушер Пушер вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 8,252
Сказал(а) спасибо: 5,931
Поблагодарили 9,774 раз(а) в 2,679 сообщениях
Круиз по средиземноморью

Начинаю перепост рассказа Алёны про ее сентябрьские приключения по маршруту Барселона-Монако-Флоренция-Рим-Неаполь-Сицилия-Майорка-Марсель-Монако.

Перед круизом мы с мамой остановились в небольшом отеле у подножия горы Монжуик (Monjuic). Манила не только хорошая цена, но и сама гора. План был такой: после завтрака на фуникулёре подняться наверх, сходить в Национальный Музей Каталонского Искусства, полюбоваться видами на Браселону и спуститься к Барселонете на канатке.
Вид с горы Монжуик

Первым делом я побежала на завтрак в любимое местечко — Granja Viader, там сэндвичи с домашним сыром, крема-каталана, йогурты из козьего молока и такой теплый свет, под которым как будто всё ещё спишь.

Утро в Барселоне
Завтрак Барселона
granja viader

Для того, чтобы попасть на Монжуик, можно всего-навсего сесть на туристический автобус типа хопон-хопофф (начало маршрута на площади Каталонии), и через час-полтора с комфортом и монотонной экскурсией вы будете на горе. Но я не ищу легких путей. На станции метро Parallel, возле которой мы и жили, имеется фуникулёр, который доставляет на вершину за десять минут. Проходки действуют те же, что и в метро. Оказалось, что 90% времени он едет в тоннеле, поэтому ничего особенного, но быстро.

P9154957

Главной целью был MNAC (Museu NAcional d'Art de Catalunya. Монжуик — место туристическое, поэтому таблички с указателями повсюду.

Национальный музей искусства Каталонии
Национальный музей искусства Каталонии
Монжуик
P9154978
Гора Монжуик

MNAC — самый большой музейный проект Барселоны, и, как верно замечает путеводитель Афиши, в него стоит пойти хотя бы ради Романского отдела (первый этаж слева). Такого собрания нет нигде в мире. С начала XX века каталонцы озаботились проблемой сохранения романских фресок со всей страны. В холле можно посмотреть фильм о том, как их нацчились снимать целиком, не нарушая поверхности. Огромную работу проделала куратор отдела Гае Ауленти, которая выстроила формы церквей и расположила росписи в тех же местах, что и в оригинале. В общем, это нужно видеть, столько работы и ума вложено в этот отдел, это впечатляет едва ди не больше, чем сами фрески. Обязательно стоит зайти и в Готическую секцию, там костры инквизиции бушуют на алтарных досках. Фотографировать строго запрещено, но я в какой-то момент не удержалась. Пытки на иконе — это нечто!

икона

После музея мы зашли в Фонд Хуана Миро скорее за free wi-fi, чем за искусством погуляли по садам и направились к канатной дороге. По факту их две, поэтому сначала на Castell de Montjuic мы добрались от вершины к форту (там, кстати, очень красиво), спустились на ней же к станции второй канатки — Transbordador Aeri del Port, а на ней уже через порт спустились на Барселонету. Сразу скажу, это всё воздушное путешествие обошлось тысячи в полторы на двоих. Но было красиво.

Канатная дорога Барселона
Гора Монжуик
Montjuïc view

На Барселонете мы ели тапас в Agua, пили вино и купались. Там вообще все толкает тебя к сибаритству.

Agua ресторан
Пляж Барселоны
barcelona beach
Barcelona beach
Барселонетта
Barceloneta
W hotel Barcelona

А вообще в Барселоне до самой олимпиады (1992 год!!) не было ни одного пляжа. Везде были сплошные доки и фабрики, зато теперь пляж, который несколько лет входит в пятерку лучших в мире и много-много отелей, в том числе и парус W, в котором я хочу жить в следующий раз
Ответить с цитированием
Эти 17 пользователей сказали Спасибо! Пушер за это сообщение:
AAC (11.11.2011), Arikos (15.11.2011), Dipol (13.11.2011), DPS (12.11.2011), duna12 (11.11.2011), fantom1981 (20.11.2011), Hong Dien (16.12.2011), inc (15.11.2011), konstantin.ao (12.11.2011), Lana (19.11.2011), MikeA (11.11.2011), Neurohirurg (14.11.2011), PaulZ (11.11.2011), RussiaD (21.11.2011), S.M.O.L. (20.11.2011), SergB (12.11.2011), viktan (14.11.2011)