Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Синение
Тема: Синение
Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 13.05.2006, 04:03
Аватар для Андрей Крукович
Андрей Крукович Андрей Крукович вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 9,926
Сказал(а) спасибо: 2,474
Поблагодарили 7,312 раз(а) в 3,651 сообщениях
Re: Синение

Цитата:
Сообщение от iasb
Может кто ответит?

В известной статье о турбийонах на фотографиях винты с синением (ну очень синие). Как это делается? Термическое синение - не то. Гипосульфит + свинец - сам посинел, а оно только потем(чер)нело.
Или это что-то из серии кобальтирования ?

Заранее благодарен за подсказку.
>>Синение
С этой операцией часовой мастер встречается при исправлении отделки, стрелок часов старых типов, в тех случаях, когда стрелки сложной конфигурации оказывается невозможным заменить. Такие стрелки тщательно полируют и обезжиривают их поверхность. После указанной обработки их погружают в раствор, состоящий из 2 частей хлорного железа, 2 частей азотнокислой ртути, 2 частей соляной кислоты, 8 частей спирта и 8 частей воды. В этом растворе стрелки выдерживают до 20 мин, вынимают и просушивают в течение 1012 ч. Процесс повторяют до получения требуемой окраски. После этого стрелки кипятят в воде в течение часа и снова просушивают.
Для синения стальных деталей также можно рекомендовать раствор, состоящий из двух составов: 1) 140 частей гипосульфита и 1000 частей воды; 2) 35 частей уксусной окиси свинца и 1000 частей воды. Растворы перед употреблением смешивают, кипятят и погружают в них деталь до получения требуемой окраски. Затем деталь промывают в горячей воде и высушивают.<<
(Б. Л. Елисеев «Ремонт часов» 1968 год)
Если кто-то разбирается в химии, то можно "по научному". И если не трудно сообщите, что это за химия и где её взять (у нас в городе хим.составы не продаются).
Лично я делаю почти так-же, как Андрей Бабанин.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Андрей Крукович за это сообщение:
sklimov (12.01.2013)