Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - FAQ о промышленно произведенной пище
Показать сообщение отдельно
  #239  
Старый 15.08.2011, 20:05
Аватар для Yuyu
Yuyu Yuyu вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,118
Сказал(а) спасибо: 15,199
Поблагодарили 22,527 раз(а) в 6,621 сообщениях
Цитата:
Сообщение от sh_a Посмотреть сообщение
чипсы и другие кириешки - их цианидом пропитывают или все же они не такие вредные? Я просто нашел чек из магазина - дочь ходила. Вот там как раз по полной программе:
- чипсы со вкусом шашлыка
- читос со вкусом кетчупа
- спрайт
- кока-кола
- кириешки
Ходите в магазин с дочерью!!!!!!!!!!!!!
Я таки не берусь вот прям морализаторствовать... попробуйте приучить ребенка к высокой кухне. Есть у вас в городе гурманские рестораны? Оденьте девочку "в свет", сами оденьтесь, выведите дитя торжественно. Только папа с дочкой. На третий раз такого похода забудет, что в магазе чипсы имеются.

Кока-кола и спрайт. Мерзки не только и не столько сахаром, которого там до фигищи, а кислотностью своей. Где-то писала, что этими напитками неплохо унитазы от ржавчины чистятся желудок ребенку поберегите.

Чипсы. Бывают разные. В основном все же делаются из ломтиков картошки. Картоху моют - чистят - режут - ломтики ошпаривают кипятком - охлаждают - обсушивают - жарят в масле - засыпают солью с ароматизатором.
Хорошо, если производитель чипсов следит за маслом и меняет его во фритюрной ванне раз в 12 часов. Если нет... пережженное масло - прямой путь к проблемам с желудком-печенью-поджелудочной.
Жира в чипсах до трети от их массы. Соли - давайте считать. Обычно засыпают солью по рецептуре 5-7%, плюс ароматизатор (ок 2% от массы, он наполовину состоит из соли). Итого в пакетике чипсов у нас лежит 3-4 грамма соли. Один пакетик - дневная норма соли почти.

Читос. Если не путаю, то это экструдированное (взорванное) кукурузное тесто (калории!!!), на взорвавшихся "червячков" наносят жир, соль, ароматизатор. Жира - 20-25%, соли - 7-9%, ароматизатора 2%. Итого один пакетик читос - та же дневная норма соли и далеко не полезного ароматизатора

Кириешки - та же ерунда с солью, иногда с жиром.

Сама чипсы люблю, когда работала в конторе, которая чипсы штамповала, даже в силу должностных обязанностей лопала. Грамм по 10 в день, это был волевым образом установленный предел. Не хотелось и не хочется по сей день, наживать проблемы с ЖКТ, почками и "булками" на боках.

Да, Нутелла. В ней нет ничего плохого, кроме того, что от нее толстеют
__________________
Мелкую пакость не придумывают, при взгляде на ближнего она приходит в голову сама по себе (с)
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Yuyu за это сообщение:
PaulZ (15.08.2011), sh_a (15.08.2011)