Если не тянет обязательно на механику - берите кварц и носите в свое удовольствие. Неоднократно здесь заявлял - ношу свой кварцевый брайт с огромным удовольствием, и буду дальше носить.
Вы, главное, со своим отношением к часам определитесь, от этого и пляшите. Я никогда их как вложение денег или как какую-то знаковую вещь не рассматривал, это для меня приятные игрушки, к некоторым из которых я сильно привязан. Этого не скрываю, что не мешает получать от них приятные эмоции.

А адекватность цены при таком взгляде не играет - самые адЫкватные это касио за полторы тыщщи, дальше я все одно зверски переплачиваю, что за кварц от брайта, что за его механику. Главное - чтобы нравилось и цепляло, имхо.
А кто-то наоборот, получает удовольствие от вдумчивых выборов, удачных соотношений цена/бренд/механизм и удачных перепродаж на вторичке. Каждому свое.