Цитата:
Сообщение от lemur
А вот вопрос по существу: с повышением давления в часах начал "падать" альтиметр - уже высота ниже той что реально отмечена на карте (дом на высоте 154 метра, а альтиметр указывает 125 м.). При этом давление правильное и соответствует показаниям откалиброванного механического барометра. Калибровать альтиметр боюсь, т.к. могут измениться показания барометра...Нужно или не нужно калибровать альтиметр?
|
Можно калибровать альтиметр, на показания барометра это не повлияет. Высота привязана к давлению. Из-за этого показания альтиметра не точны. Может показать 50 метров, а через время -20 метров.
Я проверял на Ай-Петри. На уровне моря выставил в ноль и вот подтверждение правильности показаний альтиметра -
Цитата:
Альтиметр показывает точно, если его предварительно выставить правильно. Например на уровне моря я выставлял 0 и когда заезжали на Ай-Петри то можно было наблюдать изменения показаний альтиметра. Там на вершине есть геодезический знак с указанием высоты и я был очень рад, что показания с альтиметром совпали точь-в-точь, учитывая шаг показаний в 5 метров.
Вот подтверждение на снимке. Причем альтиметр в ProTreke настраивал за день-два до подъема на гору. А вот если атмосферное давление быстро в течение дня изменяется, то показания уже не сходятся.
|
Цитата:
Второй раз со мной был Riseman при подъеме. Только мы не на машине в этот раз заезжали, а по канатной дороге. Из-за относительно быстрого подъема показания менялись не с шагом 5 метров, а сразу в 15-20 метров. На левой руке у меня были MTG, а на правой Riseman.
На фото видно 1160 метров. Думаю относительно точно, т.к. эта точка ниже, чем 1196 метров.
|
Из этой темы.