Современные астрономи "Высокой Луной" называют Луну со склоненниями и +28°36′ для северног полушария, и -28°36′ для южного полушария или "большое лунное стояние", а "Низкой Луной" со склонениями плюс минус 18°20′ соответственно или "малое лунное стояние". Я называю Высокую и Низкую Луну по логике с точки зрения средневекового наблюдателя в северном полушарии относительно горизонта или если со склонением, тогда относительно небесного экватора.
Если восходящий узел лунной орбиты совпадает с точкой весеннего равнодинствия откуда и начинается зодиакальная шкала по 30 градусов на знак, то Луна находящаяся около точки летнего солнцестояния является "Высокой", а около зимнего солнцестояния тоже "Высокой", но для южного полушария. Если нисходящий узел лунной орбиты через 9,3 года совпадает с точкой весеннего равнодинствия, тогда Луна будет "Низкой" соответственно.
Надеюсь не ошибся.
Цитглогге, или Часовая башня — часовая башня средневекового происхождения с астрономическими часами в исторической части Берна, Швейцария. В XVI столетии башня принимает свой современный, изящный вид и оснащается новыми часами.
Википедия: Цитглогге Смотри вложения оттуда. Драконья стрелка находится на нижнем циферблате. Описание про именно эту стрелку нигде не нашёл.