Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Тема для глупых вопросов о часах или что Вы хотели, но стеснялись спросить
Показать сообщение отдельно
  #19377  
Старый 01.05.2024, 17:29
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,299
Сказал(а) спасибо: 518
Поблагодарили 6,220 раз(а) в 2,730 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Вообще такие цифры особо и неоткуда взять. Это коммерческая тайна. Другое дело, что можно взять предложения по изготовлению корпусов других производителей. Я посещал выставки EPHJ еще в Лозанне, был удивлен достаточно низкой стоимостью производства корпусов (К примеру корпус Реверсо или Патек Наутилус без финиша ободились в примерно 30 франков).
Не знаю по чем у швейцарцев. У китайцев корпус стоит от 0.6 до 300 долларов стальной. В зависимости от сложности, качества и объемов партии. Те, что по 60 центов, это то, во что марьяжники 3602 распихивают.

Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Стоимость качественного механизма на продажу составляла 150-900 франков, последнее - это Воше с высоким качеством обработки. Это цена продажи, себестоимость калибра даже уровня Ролекс едва ли достигнет 250-350 франков, а часы целиком действительно максимум вдвое дороже. По Ролекс, в частности, помогли бы подделки. Известно, что созданы достаточно точные клоны часов с достаточно вдумчивым воссозданием калибра оригинального Ролекс. То есть это часы с примерно аналогичным набором операций по изготовлению часов и уровнем отделки, сопоставимым с оригиналом (с технической части, конечно же).
Спуск и детали хронографа тоже повторили?

Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
То есть понятно, что материалы похуже, качество изготовления похуже, качество отделки существенно хуже, но все равно в сумме дает понимание о стоимости производства. То есть даже с натяжкой себестоимость производства клона пусть вдвое ниже, хотя я думаю, что разница меньше.
В мире миллионы людей пробегут стометровку за 12-13 секунд. За десять ее мугут пробежать всего несколько мужчин. Разница всего пара секунд.

Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Все же Ролекс делает миллион часов в год, это массовое производство с заложенной низкой себестоимостью из-за объемов. Вот Ланге уже не сможет сделать механизм дешево. Раньше выпуск был всего 5 тыс часов в год, уровень обработки калибров существенно выше, много ручного труда, часы, в отличие от Ролекс с большим количеством усложнений, большим ассортиментом деталей, изготовленных малыми партиями.Поэтому даже 15 лет назад нижний порог вхождения в марку был от 15 тыс франков, а средние часы стоили более 20 тыс. И себестоимость часов существенно выше себестоимости Ролекс.
Не стоит забывать что цена часов при выходе с фабрики и на полке в бутике это две большие разницы. Я не знаю цифр, но мастодонты индустрии иногда упоминают, что цена фабрики это около 35% в зависимости от разных обстоятельств.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! lexei за это сообщение:
Kelevratony (01.05.2024)