Проверил "в холостую". Блок наступает на положении 0 и одна точка в минус(что-то типа -0,33). В этом положении ручку провернуть нельзя. Может и "льзя", но не вижу смысла ломать. А вот все положения в плюс от указанного - ручка вертится вообще без сопротивления. На самой молке нанесено, что для эспрессо лучше стартовать с 7-8 положения. Собственно, у меня сейчас на 7. В зависимости от кофе бывает поднимаю до 8. Тестил на 9ке - не понравилось. В первую очередь на вкус, как-то жиденько и невкусненько. И лило заметно больше настроенного.
Сейчас забрал ЭФИОПИЯ ГЕРИ 120 ЧАСОВ. Ох е! Давненько такого спектра кайфа не получал. Причем тут полный набор, начиная со свежайшей(22/02) обжарки с соответствующим ароматом. Уже поотвык от столь ровного помола, четкой прессовки и в результате снайперского пролива. Мож конечно совпало. Скорее всего совпало: тест помола на 9ке проводил и до того было два сорта Руанды. А они, по мне, обе заковыристые в приготовлении были. И в финале вкус гери120. Должен отметить, что его интенсивность чуть отстает от аромата. Но все равно, шикардос! Мне первое, что бросилось - как будто добавили каплю портвейна. Впервые такое встретил
Надо будет замутить тест, для проверки прошлых впечатлений об зависимости простоты и стабильности приготовления от сорта кофе. Как раз Руанда Мараба пришла. Вот и заварю свежачок на одинаковых условиях))