Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Секундная стрелка в механике
Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 06.02.2024, 09:33
Аватар для dmvt1
dmvt1 dmvt1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 8,087
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 7,698 раз(а) в 4,014 сообщениях
1. В 99% механизмов секундная стрелка мертво закреплена на своей оси и жестко связана с колесной системой. Прямо установлена на секундном колесе или на отдельном секундном трибе, в данном случае не принципиально. о двигать ее невозможно.
2. Во многих механизмах реализована функция стоп-секунды. Это банальная остановка баланса, т.е. хода часов. Секундная стрелка при этом, естественно, тоже останавливается. Минутная и часовая стрелка в 99.9% часов никак с секундной стрелкой и основной колесной системой жестко не связаны, а установлены фрикционно. чтобы можно было устанавливать время не мешая работе механизма. В часах со стоп-секундой, как правило, останавливают ход в какое-то ровное время, например когда секунда на 12 часах, подгоняют минутную и секундную стрелку на точное время, а потом дожидаются сигнала точного времени и запускают ход часов. Так с некоторой точностью синхронизируется секундная стрелка и сигналы точного времени.
3. в часах где секундная стрелка установлена на отдельном секундном трибе возможны ее рывки на несколько секунд вперед или назад при переводе стрелок из-за люфтов в колесной передаче. Это нормально. Там где секундная стрелка установлена прямо на одном из колес передачи такого не происходит.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! dmvt1 за это сообщение:
ziv333 (06.02.2024)