Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Часовые шрифты, индексы и метки
Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 14.11.2023, 09:41
Аватар для Clapton
Clapton Clapton вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.07.2018
Адрес: СССРФ
Сообщений: 3,249
Сказал(а) спасибо: 2,633
Поблагодарили 7,409 раз(а) в 1,759 сообщениях
Часовые шрифты, индексы и метки

Часовые шрифты, индексы и метки. Более конкретно - их стиль и форма.
К классическому римскому стилю в наручных часах отношусь сдержанно прохладно. Арабский вариант более близок. Упрощенную разметку в виде простых делений принимаю, но нравится не всегда и не на всех часах.
Менее всего по нраву упрощенные "плоские" циферблаты с простым оттиском и штампом. Более всего - высокие рельефные индексы и метки.
Дальше отдельным параграфом идет стиль и шрифт исполнения в котором набирается тоже довольно много нюансов.
Так называемая ретро-стилистика или винтаж. Строгие упрощенные стили шрифтов здесь не нравятся. Ровно как и чересчур расписные "кренделя с завитушками".
Хороший пример из того что очень понравилось это стиль числового шрифта на новых Штурманских. Он немного напомнил мне одну модель Ракеты 60-х, но реализован и стилистически оформлен еще лучше.
Предлагаю всем желающим кому близка и интересна данная тема по оформлению высказывать здесь свои соображения и мнения по этому вопросу. Попутно размещая фото своих или нравящихся часов.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Clapton за это сообщение:
Serge XII (25.11.2023)