Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Виды GMT
Тема: Виды GMT
Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 02.05.2023, 23:46
GARU GARU вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 38 раз(а) в 26 сообщениях
Виды GMT

Добрый день. Хотел бы вынести на обсуждение тему, которая давно меня волновала - GMT или “Второй часовой пояс”, а именно виды отображения этого самого второго часового пояса. На данный момент, если я ничего не упустил, существует несколько видов отображения времени во втором часовом поясе. Может быть где-то у меня будут хромать термины, прошу поправлять если что.

Первый: Второй циферблат или вторые часы, на которых можно выставить время другого часового пояса. Это наиболее удобный формат по моему мнению, т. к. не надо ничего считать, прибавлять, вычитать - сразу можно понять точно время в другом часовом поясе. Кроме того, некоторые часовые пояса отличаются на 30, а особо упоротые на 15 минут от UTC и подобные вид отображения времени единственный вариант следить за ним. Лучшие представители этого вида так же сразу показывают день/ночь во втором часовом поясе. Типичные представители:

- Tag Heuer Carrera GMT и похожие



- Maurice Lacroix PT6108-TT031 очень мне нравятся




- Panerai 233 мне нравится именно с AM/PM хотя есть опция с луной



- Jaeger-LeCoultre Reverso Duoface красота




Второй: Дополнительная стрелка и дополнительный 24-часовой циферблат (часто на безеле). Наименее гармоничный способ отображения второго часового пояса на мой взгляд, да простят меня владельцы - вторая стрелка выглядит инородно, как будто просто к существующей модели добавили модуль и вперёд (так и есть обычно по факту). Главный минус невозможность выставления времени в часовом поясе, если время отличается на 15–30 минут, а также проблемы с быстрой считываемостью - надо вначале понять который час по 24-часовой шкале, потом посмотреть на минуты на основной стрелке. Хотя стоит признать, что это наиболее популярный вид GMT часов. Типичные представители:

- Rolex GMT-Master II



- Omega Seamaster Planet Ocean GMT стоит признать, что здесь дополнительная стрелка не выглядит инородно, вероятно за счёт формы



- Ball Watch Hydrocarbon AeroGMT



- Grand Seiko Elegance GMT



- Hamilton Jazzmaster Traveler GMT 2 одна из немногих моделей, которая мне нравится в этой категории.




- … тысячи их - у каждой компании если забить в гугле Название марки + GMT найдётся похожая модель

Третий: Worldtimer показывает время в других городах. Подойдет только если вам нужно время в столицах или вы знаете точно к какому часовому поясу относится город, в котором нужно узнать время, хотя при определенной сноровке наверно трудностей быть не должно. Не знаю, насколько это удобно, возможно владельцы смогут прокомментировать, но очень красиво. В эту категорию я бы так же отнёс часы, где название города пишется буквами в отдельном окошке. Типичные представители:

- Omega Aqua Terra worldtimer



- Ball Engineer Master II Diver Worldtime




- Jaeger-LeCoultre Geophysic Universal Time



Четвертый: вторая часовая стрелка. Встречается не так часто, но выглядит элегантно. Сложно определить день/ночь, а также непонятно что делать, если разница между часовыми поясами составляет 15-30 минут. Представители:

- H. Moser & Cie. Heritage Dual Time



- Patek Philippe Calatrava Travel Time



Пятый: сюда я свалил необычные типы отображения, которые встречал на единичных моделях. Если у вас есть дополнительные варианты для пятого пункта прошу дополнять в комментариях.

- Rolex Sky-Dweller 24-часовой дополнительный циферблат вращается и показывает текущий час. Чем-то напоминает второй вариант наоборот



- Ulysse Nardin Dual Time ну тут всё понятно



- Omega Seamaster 300 SPECTRE насколько я понимаю, безелем можно выставить смещение часовых поясов и по единственной часовой стрелке читается сразу время и в основном, и во втором часовых поясах. Недостаток опять же 15-30 минут и день/ночь, но идея крутая. Непонятно почему таких моделей очень мало у других брендов - на мой взгляд выглядит органичнее чем 24-часовой безель и дополнительная стрелка. Вы знаете ещё подобные часы?



А какой вид вам больше нравится?

Если есть дополнения к пятому типу, то с удовольствием почитал бы и по первому типу если встречали необычные модели интересно посмотреть бы было.

Ну и комментарии/критика приветствуется. Если есть какие-то названия для всех этих делений и это давно всем известно тоже очень любопытно.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! GARU за это сообщение:
0ceanborn (04.05.2023), carpee (04.05.2023), iagainst (03.05.2023), АлексМ (04.05.2023)