Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Первый ремонт часов, постичь дзен.
Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 08.03.2023, 23:36
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,926
Сказал(а) спасибо: 588
Поблагодарили 7,254 раз(а) в 3,088 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Odissey Посмотреть сообщение
Это лишь Ваш, уникальный, случай!
Вот как раз в этом случае ничего уникального нет.
Цитата:
Сообщение от Odissey Посмотреть сообщение
Общие же рекомендации ,все же, говорят о другом. Любой опыт -это опыт!
Конечно любой опыт это опыт. А общие рекомендации на этом форуме, это лишь общие рекомендации на этом форуме. За его пределами я с подобными рекомендациями не сталкивался. И тут вопрос, на который тс пока не ответил - чего он в итоге хочет. Если его прет от ковыряния будильников - то совет начать с ковыряния будильников будет самым правильным. Но если он хочет ковырять хронографы с кулачковой системой управления, то ковыряние будильников останиться лишь опытом ковыряния будильников и с хронографами не особо поможет.

Цитата:
Сообщение от Odissey Посмотреть сообщение
Будильники и т.п. -это наиболее доступный случай приобретения такового. Никакого вреда ,кроме пользы в этом нет. При этом приобретается общее понимание и навыки.
Общее понимание легко приобретается из пары толковых книжек. Тут ни патеки, ни будильники особо не нужны. В общем понимании теория важнее.




Цитата:
Сообщение от Odissey Посмотреть сообщение
Вы уж извините ,но здесь попахивает одним из двух: это или снобизм ,или непонимание финансовых возможностей многих людей. Вы серьезно, предлагаете неофиту купить Patek Philippe ,чтобы поковыряться?
И ,потом, откуда взяться интересу? Просто ,взял и появился интерес к карманному хронографу 19 века?
Нет тут снобизма. И понимание финансовых возможностей вполне на месте. Не придирайтесь к "патеку" это лишь собирательный образ. А купить какой нибудь совсем не отстойный мозер для изучения на данный момент вполне подъемные деньги для любого. Если не говорить о часах целиком, то приобретение механизма репетира при желании тоже не так уж и дорого. При некотором упорстве и везении за десятку вполне себе отлавливпется. А толку от него будет сильно больше, чем от будильников на ту же сумму.


Цитата:
Сообщение от Odissey Посмотреть сообщение
Вот это уж точно- пустое. Не факт ,что сочетание качества ,содержания и стоимости такого обучения будет комфортным для россиянина в нынешние неоднозначные времена. Хотя вреда в таком обучении(как и в любом другом ) тоже нет.
Толку от обучения в любом случае будет сильно больше, чем от ковыряния будильников и советов на форумах.

Цитата:
Сообщение от 4MASTER Посмотреть сообщение
Откуда такая ненависть к будильникам ? Они же пользу приносят
Как шас помню , распремлял всю спераль балансе янтаря и скручивал обратно , очень полезно для обучения работы с волоском.
Мне кажется, не совсем верным слово "ненависть". Для того, что бы испытывать чувствотненависти к чему либо, нужно получить травматический опыт. У меня не было такой возможности - я будильник делал лишь раз в жизни и никаких проблем при этом не испытал. Разобрал, помыл, заменил баланс и пружину, собрал, настроил. До сих пор прекрасно работает. К будильникакм я отношусь как к будильникам, не хуже, не лучше нежели ко всем остальным часам.

Тут еще какой момент есть немаловажный - опыт не сильно хорошо масштабируется. Для меня нет никаких проблем перебрать механизм размером 15-16мм. Но вот в интерьерных часах я такой уверенности совсем не испытываю. У меня есть один хороший знакомый, прекрасно работающий с интерьерными часами, но за мелкую наручку он не возьмется по той же причине - его навыки сформированы в ином масштабе.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием