Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Часовая библиотека HOROLOGY
Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 08.08.2022, 12:02
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,741
Сказал(а) спасибо: 4,139
Поблагодарили 32,340 раз(а) в 6,649 сообщениях
Вы сами не совсем внимательно прочитали ответ.
Ок.
Условно все книги о часах можно разделить на 2 раздела - мастеру и потребителю.
Для потребителя будут книги об интересных часах, детская литература, каталоги, открытки, описание коллекций из музеев, памятки и брошюрки, отдельно огромная тема для коллекционеров - опять же каталоги, основы коллекционирования, словари, примеры оценки, история мастеров прошлого. Раздел крайне обширный, вплоть до художественной литературы, где сюжет построен на часах.
Для мастера это обычно книги общего толка, учебники, примеры конструкций часов, узкоспециальные книги, например о камнях или о вечных календарях. Есть книги с математическими расчетами, книги - практические руководства, как и что делать, опять же более узко заточенные - как работать на станке или как сделать ось шпиндельного баланса, техническая документация на калибры, каталог запчастей, книги по смежным отпаслям (как вы упомянули) - литейное дело, ювелирка и обработка металлов, огранка и закрепка камней, обточка стекол, работа с кожей, ГОСТы, тампопечать и еще масса всяких книг, описывающих оценку часового рынка для прогноза выпуска новых моделей, примеры оценки стоимости часов при разработке нового продукта, теория надежности и методики повышения качества ремонта часов или отбраковки деталей на конвейере.
Вообще, это оргомная бездна книг. Вы решили помочь тем 10 мастерам в России, кто сам делает часы? У Чайкина библиотека не меньше моей, библиотеку Германа вы тоже приводили в пример. У меня тоже библиотека большая.
Надеюсь, что я дал толчок с классификацией библиотеки. Подумайте, при желании несложно все красиво классифицировать.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
Augusta (08.08.2022), Nerybovich (08.08.2022)