Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - 16 линий: от Cortebert 488 до Молнии 3603 - Очерк по истории часовых механизмов
Показать сообщение отдельно
  #84  
Старый 11.04.2021, 01:52
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,760
Сказал(а) спасибо: 4,149
Поблагодарили 32,403 раз(а) в 6,667 сообщениях
Понравилось прочитанное, в принципе я точно так же откопал 15 лет назад калибр Кортеберта, выложил в сравнении с Молнией. Потом уже узнал, что ранняя Молния еще более похожа внешне.
http://forum.watch.ru/showpost.php?p=6355&postcount=2
Тогда я правда не рискнул опровергнуть официальную на то время информацию, поэтому записал двух родителей к Молнии.
В первом сообщении я нашел еще один вопросный момент - происхождение Победы с якобы мифического Lip R26. Пока все поиски не увенчались успехом, и найденные якобы прообразы - совершенно другие калибры, похожие внешне, не более того. Я считаю, что Победа получилась по одной из версий
1. Для создания Победы советские инженеры взяли компоновку ЛИП, но для упрощения в ней применили колесную систему Звезды - по крайней мере кинематика Звезды и Победы совпадает 100% - диаметры трибов и колес, количество зубьев - полностью совпадает. До кучи у них одинаковые балансы и барабаны с барабанными колесами, большое совпадение в механизме ремонтуара и даже заводные валы отличаются лишь в одном размере. Сазу замечу, что высоты колес Звезды и Победы разные, то есть физически колеса не взаимозаменяемые.
2. Был некий не пошедший в выпуск калибр ЛИП, который купили вместе с Звездой, основанный на Звезде еще на ЛИП. Но в эту версию слабо верится, за 10 лет с момента появления Звезды до выпуска Победы калибр должен был появится несколько раз - столь нужный калибр придерживать так долго для чего?
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
Javier (11.04.2021), Serge XII (11.04.2021)