Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Топ 5 калибров хронографов (механика)
Показать сообщение отдельно
  #35  
Старый 03.12.2020, 23:13
alexanpda alexanpda вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.10.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 1,262
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 119 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Eric1987 Посмотреть сообщение
А в каком плане Омега 9300 ушли дальше 7750? Интересно будет услышать, у меня нет ни тех ни других. Как мне казалось Омеги могут отличаться только красотой обработки и точностью в сравнении с 7750.
Постараюсь по пунктам (и напомню, что 7750 я очень ценю по-прежнему, это красивый и достойный калибр):
- нет запары с безопасным положением стрелок во время смены даты;

- якорь заводит пружину, вращаясь в обе стороны, а не в одну, как в 7750. Соответственно при прерывистом непродолжительном ношении каждый день часы получают больше запаса хода и можно не беспокоиться за остановку часов;

- не знаю, это просто дизайнерская реализация с помощью костылей на калибре или изначально так спроектирован сам калибр, но совмещение малых минутной и часовой стрелок хронографа на одной накопителе просто супер, как удобно - не перегружен визуально циферблат и при этом не принесена в жертву полезная для меня функция часового накопителя, как это бывает во многих других хронографах. Понимаю, что можно запомнить положение основной часовой стрелки в момент запуска хронографа, но, согласитесь, короткая стрелка лучше длинной памяти;

- часы по-прежнему ощущаются как механические, но всё-таки в целом общий уровень вибраций от них меньше, хотя не могу достоверно утверждать, заслуга ли это калибра самого или следствие хорошей водозащиты;

- но вот однозначно куда приятнее заводить вручную 9300, чем 7750: плавно, без вибраций и жужжания, практически не слышно;

- не могу не отметить более мягкое, плавное и предсказуемое срабатывание пушеров. Более благородное, если хотите. Это как захлопывать дверь в Мерседесе после Волги;

- не прыгает секундная стрелка при старте хронографа;

- не проверял, но не могу не ответить и заявленные антимагнитные свойства калибра, это на самом деле полезное свойство;

- перевод времени отдельная тема, это меня вообще сразило. Быстрый перевод часового пояса, но не только в этом его польза - можно выставить минуты, а потом задвинуть чуть обратно ЗГ и менять только час, при этом секундная стрелка уже продолжает свой ход. Здорово конечно, но...
Последний плюс на корню выпиливается, пожалуй, единственной, но очень косячной особенностью 9300, а именно дурацкой сменой даты переводом часовой стрелки за 12 часов (дата +) и обратно за 6 (дата -). Конечно, крутить все равно меньше, чем могло быть, так как часовая стрелка скачет по целым делениям, но отсутствие возможности сделать это как на 7750 порой досаждает;

- ну и внешний вид. Тут фломастеры, да. По мне 7750 красив, но тут уж в сравнении с 9300 пусть каждый сам смотрит. Фото отразит больше любых слов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20201203_211315.jpg
Просмотров: 237
Размер:	599.3 Кб
ID:	3107380  
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! alexanpda за это сообщение:
Eric1987 (03.12.2020), humbert1979 (05.12.2020), Januar1973 (06.12.2020), kazik (06.12.2020), Putnik7 (30.10.2021)