Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Джинсовый FAQ, японский деним и др.
Показать сообщение отдельно
  #302  
Старый 03.10.2020, 22:23
Dimitriy Dimitriy на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.06.2010
Адрес: Россия Тула
Сообщений: 5,274
Сказал(а) спасибо: 19,113
Поблагодарили 71,930 раз(а) в 11,476 сообщениях
Японский деним является достаточно самобытным и разносторонним явлением. Начав когда-то развиваться из старой американской классики 40-50-х годов, многие производители явно не ограничивались только лишь денимом в винтажной стилистике, а постоянно стремились идти по пути экспериментов. Так в своё время родился тяжёлый и сверхтяжёлый деним, деним с супер неоднородной фактурой (slubby), а также деним с использованием природных красителей (причём, не всегда цвета индиго).

Oni Denim является одним из наиболее показательных брендов, иллюстрирующих всё вышесказанное на примере своей продукции. Ранее уже повествовалось о дениме Kase 16OZ, который позволил бы совместить особенности дорогого денима с ручным окрашиванием натуральным индиго (Awa Shoai) и денима окрашиваемого классическим "джинсовым" канатным способом. Вы можете прочесть мой обзор об Oni-266 16OZ. Вкратце, производитель постарался получить деним внешне и фактурно сходный с Awa Shoai денимом, но который бы имел более умеренную стоимость (в среднем подобные джинсы стоят около 50.000 JPY) + дополнительную возможность получения фейдинга, что с Awa Shoai практически невозможно.
Эксперименты с этим типом денима продолжились, и свет увидел новый тип подобного материала, который назывался Oni Kiwami 16OZ. Не стоит путать этот деним с денимом Kiwami 19OZ от Samurai Jeans. В данном случае Kiwami в японском языке означает вершину или превосходную степень чего либо. Поэтому использование такого термина к одному из топовых типов денима вполне объяснимо.



Итак, у меня в руках оказалась 902-я модель, выполненная в дениме kiwami 16OZ сочетание 902 фасона и денима Kiwami является эксклюзивом, сделанным Oni Denim для японского магазина Denimio.

ONI-902KIWAMI 16OZ NATURAL INDIGO HIGH RISE RELAX TAPERED




Джинсы эти выполнены в флагманском фите и в одном из флагманских видов денима. Об особенностях этого читайте ниже, деним реально имеет существенные отличия от "прародителя" в виде kase 16OZ

Фасон и размер

902-й фасон oni Denim представляет собой средне-высокую посадку на поясе, сравнительно просторный крой верхней части бедра и выраженный конус кроя штанины. Т.е. "крой-морковка", если так можно выразиться.

На реальном обладателе после усадки эти джинсы выглядят следующим образом (благодарю владельца этих джинсов, Армена, за предоставленные фото)



Измерения джинсов до и после усадки:

W31NW

waist flat: 42/41.7см
front rise: 29/28.6см
back rise: 40/39.5см
upper thigh width: 32/31.6см
knee: 21/20.8 см
leg open: 17/16.8 см
inseam: 89/88см

т.е. джинсы имеют очень небольшую степень усадки (инф. от фактического обладателя)



важное замечание:


одной из важных отличительных черт денима Oni-Kiwami 16OZ относительно Oni-Kase 16OZ является менее сильная усадка (и, как следствие, менее выраженный лег твист, если это важно читателям).

Многие пользователи, к сожалению, не смогли приобщиться к дениму kase 16OZ по причине очень короткого для многих внутреннего шва. Здесь всё более приемлемо для высокорослых пользователей.

Кроме того, производитель предварительно замачивал и высушивал пряжу, чтобы не прибегать к санфоризации и снизить усадку. Однако, как мы видим на примере сырого варианта этого денима усадка присутствует, хотя и не столь сильная как у денима kase.

Деним



Да, именно Его Величество Деним правит бал среди японских джинсов. Вы можете использовать различный стиль пошива, различные детали и фасоны, но, если у вас нет своего самобытного денима, значит у вас нет главного, за что ценят такие джинсы.

На ранних фотографиях было абсолютно непонятно, чем же отличаются деним kase и деним kiwami. Когда держишь вещь в руках многое становится более понятно. Поэтому, обо всём по порядку.

В целом идея денима Oni Kase и денима Oni Kiwami, базируется на возможности совмещения классического канатного окрашивания нитей (что позволяет получать фейдинг) и игрой с переменными оттенками окрашивания натуральным индиго, напоминающего деним Awa Shoai, окрашенного вручную мотковым способом (однако, имеющего очень высокую стоимость и лишённого возможности получать фейдинг).

Вкратце сообщу, что деним Kiwami базируется на дениме Oni-XX с короткой и мелкой вертикальной фактурой, тогда как деним Kase является продолжателем денима Oni Kihannen, для которого характерна переменная толщина нитей и длинные вертикальные полосы.

Вот так выглядит фактура денима Kiwami 16OZ. Его фактура имеет вертикальную неоднородность, но она достаточно сдержанно выглядит, видны вертикальные продольные полосы, которые будут со временем более заметны.



Что касается Oni Kase, то его фактура образована более толстыми нитями разной толщины.



Что касается цвета, то окрашивание нитей здесь выполнено идентичным способом, нити окрашиваются натуральным индиго на основе экстракта индигоферы классическим канатным способом, оставляя сердцевину непрокрашенной.
Заметна различная интенсивность цвета, получаемая с помощью различного времени "выдержки" между окрашиванием и высушиванием и разной концентрацией красителя.



Что касается денима Awa Shoai, то фактурно к нему ближе денима Oni Kase с его экстремальной неоднородностью, тогда как по цвету Awa Shoai деним более однороден. И Oni Kase и Oni Kiwami демонстрируют более контрастные переходы между оттенками индиго, нежели сам "источник вдохновения." Ниже пример Awa Shoai от модели PBJ-AI-001



В кромку денима kiwami вплетена розовая нить (как и для денима ХХ)



По внутреннему шву присутствует обработка оверлоком.



Нить отбелена, изнаночная стороны фактуры денима выглядит следующим образом.



Таким образом к особенностям денима Oni-Kiwami-16OZ следует отнести, аналогичный способ окрашивания и цвет, меньшую степень усадки, меньшую неоднородность фактуры, чем Oni-Kase-16OZ

Что ближе именно вам, смотрите сами, исходя из собственных потребностей и предпочтений.

Детали

Джинсы Oni как правило не имеют большого количества деталей, т.к. производитель стремится сфокусировать внимание на самом дениме. Однако некоторые особенности этот выпуск имеет.

Патч выполнен из неоркшенной коровьей кожи растительного дубления. Изначально этот цвет светло-розовый, затем он будет получать более тёмный естественный оттенок. Сам патч более толстый, чем у большинства джинсов Oni.



С обратной стороны пришит лейбл с брендингом Oni.



Флэшер демонстрирует большую голову демона и надпись с указанием типа денима.



Важное замечание:

Сама манера пошива джинсов из денима Oni Kiwami заметно отличается от пошива джинсов из денима Oni Kase. Здесь более чистый "фабричный" пошив, Oni Kase исполнены более грубо и брутально, под стать самому дениму. Обратите внимание, для тех, кому этот аспект важен.

Для Oni Kiwami в деталях характерно классическое сочетание рыжей и лимонной нити, тогда как для Oni Kase использовалась серая нить.



Для обеих моделей используются сравнительно тонкие поликоттоновые нити, не требующие очень толстых швов (как, например, у Samurai Jeans, где используются нити из хлопка).





Классическое укрепление верхних углов задних карманов скрытыми заклёпками, как дань старой традиции.



Обращу внимание, что в этом месте используются нити зелёного цвета, что не имеет никакого отношение к green cast, относительно окрашивания денима.



Шлёвка сравнительно тонкая с небольшим бугорком посередине, что вообще типично для Oni.



Передние карманы усилены по углам медными заклёпками. Всё привычно для данного производителя. Обращу внимание что верхняя строчка монетного кармашка выполнена зелёной нитью.





В заметна кромка с вплетённой в неё розовой нитью



Стиль заклёпок Oni.



Джинсы застёгиваются на 4 пуговицы + 5 на поясе.



Пуговицы выполнены из матового металла с брендингом Oni Denim на лицевой стороне.



Гульфик обработан белыми нитками по краям. Кстати, ещё раз замечу, что именно этот выпуск достаточно тщательно и аккуратно выполнен, относительно выпуска kase. Я здесь не очень щепетилен, но наверняка среди читателей найдутся люди, которым этот аспект более важен, чем мне.





Мешковина передних карманов достаточно глубокая, выполнена из плотной бежевой саржи. Низ скруглённый.





Нижний край штанины обработан цепным стежком с натяжением, образующим роупинг (характерную "верёвочность" края штанины).



Заключение

Мне лично было приятно подержать в руках эту пару джинсов и сравнить с имеющимися джинсами из денима kase. Хотелось бы отметить ряд особенностей, которые могут быть важны людям, интересующимся данным выпуском.

- Удачное сочетание relax tapered фасона и крайне необычного денима
- Красивое сочетание тёмных и светлых оттенков индиго
- Выразительная вертикальная фактура, которая всё же не является экстремальным слабби, как у kase
- Очень чистый и аккуратный пошив, отличающийся от более брутально-кустарного kase
- Меньшая степень усадки, что может быть более предпочтительно для людей высокого роста
- Меньшая склонность к лег твист, что является преимуществом для тех, кто не может привыкнуть к классическим видам денима со значительной усадкой.

Очень благодарю Армена за предоставленные джинсы для обзора, без него бы данная публикация не состоялась

В качестве бонуса прилагаю видео обзор:
Ответить с цитированием
Эти 21 пользователей сказали Спасибо! Dimitriy за это сообщение:
alex58 (03.10.2020), Armenn (03.10.2020), avknig (04.10.2020), Cabani (01.07.2022), cooper 2010 (23.10.2020), Ed61 (03.10.2020), Grad324 (04.10.2020), iZEN (27.03.2023), Jason Voorhees (23.12.2022), kadet1986 (04.10.2020), Lowryder (19.11.2020), MaLong1988 (04.10.2020), maxim502 (03.10.2020), Maxim787 (03.10.2020), NIKOLAY22 (04.10.2020), nkm (04.10.2020), Polar Owl (03.10.2020), qwpman (03.10.2020), SerhioK (03.10.2020), vado (21.11.2020), YSergey (30.09.2021)