Показать сообщение отдельно
Старый 16.09.2020, 01:29
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator

Поблагодарили 22,446 раз(а) в 4,812 сообщениях
По поводу Омеги со сломанной спиралью соглашусь - стечение обстоятельств возможно, нетипичный случай. Я не поленился сделать диагностику - все живо и работает, поставил баланс от другой Омеги, даже пропусков хода нет, присущего коаксиалам с большим пробегом и после ударов. Циферблат и стрелки на местах. Только типичная вмятинка на 9 часах говорит об ударе на твердый пол.
По поводу кремния в часах высказывался не раз. Кремний дает массу преимуществ...производителю.
1. Можно сильно сэкономить на производстве, ведь все эти вилки делают по очень древней технологии. Это не чип в телефон сделать, где на квадратном сантиметре размещены миллионы транзисторов, конденсаторов, резисторов, это просто фотолитографией вырезать из такой же пластины сотни одинаковых колес или вилочек. При налаживании технологии и объемах цена будет сопоставима с ценой несложного процессора, то есть копейки, а повторяемость не требует затрат на доводку, контроль - деталь выходит готовой 100 % без дополнительных операций по финишу, а также вставки и ладки палет в вилке, подгонки спирали к ободу. Из этого потребитель получает лишь чуть меньшее влияние косых ручек на качество часов
2. Как я сказал выше, можно всем демонстрировать калибр через заднее окно, ведь теперь спуск не особо чувствителен к магнитам, а остальные части калибра, даже будучи намагниченными едва ли повлияют на ход часов. Плюсы здесь лишь для любителей ходить в рамки и глазеть на калибр, вдобавок неудачный.
3. Можно "гнать" про увеличенные межсервисные ТО. Но Ролекс и ГрандСейко и без кремния вполне предоставляет такую услугу. Обещания Омеги в 1998 году, что коаксиальный спуск будет втрое дольше служить без сервиса так и остался пустыми словами. Поэтому не стоит верить обещаниям даже Омеги.
4. Новизна, компания тянется ко всему новому, некий ТАГ (ТекникАванГард). Ну тут помолчу, многие именно так и "умываются", примерив на себя что-то им еще недозволенное по уровню.
По поводу намагниченности. Я долго носил очень тонкий Патек 240Q (толщина без вечника 2,53 мм). Этот калибр выпускается в версии без кремния и сейчас, ибо он абсолютно безразличен к магнитным полям. У баланса нет градусника, сам баланс вдали от всего магнитного. Это такой конструктив и все. Также я никогда не мог намагнитить Вальжу (Омега 1151) - их 12 лет носил без сервиса. Тоже крайне удачный калибр в плане компоновки. А вот Зенит Элит я размагничивал раз в неделю - наверное один из самых мерзких калибров в люксе вообще (доступных и известных). Так же я плохого мнения о ЕТА 2892А2. Та же Омега, делая доработку калибра под названием 1120 сознательно уменьшила подшипник, существенно снизив проблему. Поэтому я считаю, что пока одни изощренно борются с недостатками, возникшими от плохого проектирования, другие совершенно не испытывают проблем с часами, ибо их там просто нет.
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
Alesandrro (22.09.2020), ARTEM KUZMIN (16.09.2020), Dima343 (03.10.2020), Grey Goose (16.09.2020), lexei (16.09.2020), Rana (16.09.2020), tapoka (16.09.2020)

© 1998-2020 «Часовой форум»