Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - А что если бы на заре Совчаспрома всё сложилось иначе?
Показать сообщение отдельно
  #61  
Старый 21.08.2020, 15:37
Аватар для Rana
Rana Rana вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.08.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 7,117
Сказал(а) спасибо: 6,592
Поблагодарили 5,927 раз(а) в 3,626 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Так вот и дайте наконец Вашу личную позицию по озвученному в теме вопросу, а не включайтесь в водоворот бестолковых слюней в спорах. Считайте это предупреждением, если не выскажетесь по существу, буду вынужден посчитать все Ваши предыдущие посты офтопом (не имеющими отношения к обсуждаемой теме) и удалю их.
Вы новичок на форуме, поэтому не до конца ориентируетесь в его правилах, и поэтому я уже второй раз прошу (пока без репрессивных мер) от Вас конструктивной позиции по существу, но незнание правил не освобождает, так сказать.
Чисто субъективно, не претендуя на анализ, а лишь интуитивно мне кажется, что если бы удалось привлечь Швейцарию в строительство часпрома СССР, то часовые механизмы, конечно же, стартанули быстрей и, соответственно, от высокого старта достигли бы больших высот, правда в основном в сфере массовых калибров. Что же касается корпусов, то они в массе так и остались бы хромированными с пластиковыми стеклами для удешевления и снабжения часами не только СССР, но и страны всего соцлагеря и "сочувствующих". Это, конечно, при условии, что сотрудничество со швейцарцами и именно в часах было бы исключением. На деле пример выгодного сотрудничества и отсутствия препон у одних фирм с советами, открывал бы дорогу и другим сотрудничествам (холодная война же теперь не помеха). А это значит, что все советы развивались бы совсем иначе, и что бы было не спрогнозировать никак, но точно совсем иначе. Но мы же все понимаем, что все это было бы невозможно (что и произошло на самом деле) иначе социализм не был бы социализмом, а капитализм - капитализмом. Общее интуитивное мнение таково. Ни на что не претендую.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Rana за это сообщение:
Vladimir Landau (21.08.2020)