Цитата:
Сообщение от Mikhail1971
Поделюсь личным опытом. Разбирал несколько опломбированных с завода часов для замены в одном случае вала барабана (нижняя цапфа диаметром 2 мм. была отломана (!)), в другом - лопнувшей пружины в одном из барабанов. Одни часы были 1975 года, другие 1989 года. В обеих случаях предварительный завод пружин был равен 4 (четырем) полным оборотам вала барабана.
|
Добрый вечер!
Большое спасибо для отклик и четкий ответ, очень благодарен!
В моем случае, не было здоровых барабанов для проверки, делал ремонт трех барабанов, заменив стойки для мальтийского крестика поместив бушоны на каждый. Один из четыре барабанов был без мальтийского крестика.
Интересно есть, что я еще не нашел в западной технической литературе, практического подхода для определение предварительной натяги пружины. Сделать самому, отнимает много времени и ресурсов, нужно будет измерить момент силы ряда пружин, чтобы мог получить их основные характеристики, чтобы можно было определить уровень предварительной натяги.
С уважением, Душан