Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - А стоит ли овчинка выделки (акванафт/наутилус)
Показать сообщение отдельно
  #44  
Старый 02.05.2020, 17:48
phoenix04 phoenix04 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 25.04.2020
Адрес: Worldwide
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 87 раз(а) в 18 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Zemla Посмотреть сообщение
Кроме хайп и штырит, не понимаю ценообразования Патека.
Кстати, у Ролекс с ГМТ никаких проблем с переводом даты, у меня 3 Рола с этой функцией и всё просто.
Вот понравилась калатрава 39 мм в белом золоте, вот и тоже задаю себе вопрос, чем обоснована цена в 2 млн,
просто на Патек так решили и всё?
Издержки (материалы, фонд оплаты труда, маркетинг и т.п.) + EBITDA (прибыль до налогов + амортизация) = цена. Когда говорят о космических ценах в сегменте лакшери часов, у меня складывается ощущение, что люди не думают об издержках. В принципе, их можно сократить на порядок (ввести конвейер, уволить "лишних" работников, перейти на более дешевые материалы, открыть завод в Китае и т.п.). Но это уже будет не Патек. Или не Ролекс.
Мне известна только одна публично торгуемая часовая компания - Swatch Group (еще есть Richemont, но это многопрофильная компания).
https://finance.yahoo.com/quote/UHR....cials?p=UHR.SW
Я напрямую не сравниваю Swatch и Patek, разумеется. Однако доля EBITDA у Swatch чуть больше 18%. В среднем в лакшери-сегменте доля EBITDA в выручке обычно 15-35%. Я думаю, ничего страшного в такой наценке нет.
И еще. Рентабельность собственного капитала у Swatch Group - чуть больше 30%. Это очень хороший показатель, но не запредельный. Из-за силы бренда я почти уверен, что Патек более прибылен чем другие производители. Но вряд ли разница радикальна. Резюме: цену Патек определяет не столько жадность бренда, сколько издержки.
P.S. Это хотя и верное, но упрощенное объяснение. Потому что есть еще маркетинговые примочки со "входными билетами в марку", лимитированные серии и т.п.
Ответить с цитированием