Цитата:
Сообщение от STAS K
А СвиссМилитари - тоже китайцы?
|
Ну как сказать...
Повторюсь, если написано "Swiss made" - то это действительно Swiss made. Но полный цикл производства в Европе - это дорого. Ради дешёвых часов нет смысла этим заниматься. А у китайцев сейчас самые большие мощности станков с ЧПУ. Оптимизация.
Сосбственно, не все Swiss made бренды даже имеют собственное производство, пусть и сборочное. Например, есть такая контора - Chrono AG. Швейцарский OEM-производитель, который сделает часы по вашему дизайну партией от 50 штук. И это будет честный Swiss made. Они всякие Wenger'ы, Cover'ы, Swiss Military by Chrono делают.
Вообще, если во всё это вникать, то настроение падает ниже плинтуса. Надо быть проще: нравится - купил, радуешься.
Имхо, если хочется Швейцарию, но денег нет - Swatch. Репутация хорошего Swiss за дёшево, но без ехидных улыбок и чувства, что тебе не хватило на "нормальные часы". Выбор широкий. На некоторых кварцах отсек под батарейку открывается монетой - не надо искать ключ или мастера: самообслуживание.
Certina - тоже неплохо. По крайней мере, интереснее начального Tissot.
Цитата:
Сообщение от STAS K
Кстати, с гарантией в Красноярске проблем не будет? Не надо отсылать обратно?
|
На сайте Востока Сибтайм заявлен как дилер. Думаю, если купить у них, то по гарантии им же и нести, а вопрос с ремонтом или отсылкой на завод они сами будут решать. А вообще - гарантию даёт завод, если в вашем городе нет авторизованной мастерской - высылать в Чистополь.
Мераном - тоже официальный дилер, но таксу за свои услуги берёт. У него, правда, запчасти интереснее и сервис местами лучше - потому и ценник такой. По отзывам, при обращении по гарантии Мераном присылает пакет для отправки СДЭКом за его счёт.
Раз уж про гарантию заговорили - по отзывам некоторых людей на этом форуме, у их рифа выпала и потерялась светящаяся точка из безеля.