Показать сообщение отдельно
Старый 23.04.2020, 23:23
ik7750 ik7750 вне форума   Автор этой темы
Форумчанин

Поблагодарили 718 раз(а) в 408 сообщениях
Нашел интересное наблюдение. Производитель рекомендует замерять через час после полного завода и спустя сутки. Раньше я все часы перезамерил по этой методике.
Сейчас обнаружил, что двое часов идут в ощутимый минус, чего со мной давно не случалось. Начал мерить как положено - минус исчезает спустя уже полчаса. Через час идут в плюс от полсекунды до пяти секунд. На руке стабильно минус 5-6 секунд.
Сносил в центр, там там почти та же картина.
Раньше было тепло, батареи, +25, часы шли в небольшой плюс на руке. Сейчас холодно, батареи холодные, идут в минус.
Но фокус в том, что адекватная картина показывается когда замер прямо с руки.
Если подождать час - это замер узнать состояние механизма. А если нужна точность на руке - надо мерить заведя просто на максимум, так как автомат фигачит именно до этого состояния.
Проверяю уже несколько дней - Atomic clock показывает, то же, что и на приборе, если с руки.
А я то думал, вычислял, прикидывал. Все что надо - взять среднее утром, цифер вверх и 6 часов, и среднее вечером, цифер вверх и 6 часов. Между этими значениями и будет реальный ход.

А неприятная, однако, картина этот неожиданный минус. Жду потепления, узнаю, что же стало с часами, вернется ход в плюс или нет.
Что характерно - двое часов купленых 3 года назад ведут себя одинаково.

© 1998-2020 «Часовой форум»