Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Почему выбирают механику, а не кварц?
Показать сообщение отдельно
  #2454  
Старый 18.02.2020, 14:38
Аватар для Динь-Динь
Динь-Динь Динь-Динь вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Funk-Petersburg
Сообщений: 10,242
Сказал(а) спасибо: 5,729
Поблагодарили 21,327 раз(а) в 5,290 сообщениях
Цитата:
Сообщение от 0ceanborn Посмотреть сообщение
А вы пробовали запустить кварцевые часы 70-х и 80-х - самые старые из доступных? Или это просто частное предположение, сформулированное как истина? Мне вот кажется, что там будет примерно то же самое: "достал дедушкины часы через дцать лет, поставил новую батарейку и ву а ля".
Я коллекционирую советский винтаж в состоянии nos как раз тех лет. Есть и импортный начала 60-х. тоже nos. Периодически выкладываю в профильной ветке. Бывают разные случаи — кто-то, когда-то несколько лет назад смазал (в большем временном отрезке чем батарейка служит), чаще все сухие, но они могут идти. Вообще, все что я здесь говорю, это вопрос личного опыта. Для теоретических вбросов и истерик есть кварцефил Гоша и второй, лень искать как там его..
У меня и Швейцария есть разная, которая идёт в +-1 сек/в стуки, но некоторые упорото не хотят учитывать это обстоятельство напевая про точность кварца. Хотя для кварца это фиаско.

Ну ещё одно обстоятельство, которое я упоминаю относительно кварца, когда начинается разговор про точность — у обычного кварца секунда почти всегда не попадает в деление метки и прыгает, что предполагает интуитивное вычисление доли секунд в отличие от плывущей механики, благодаря чему мы можем исчислять ход не в одну секунду, а в доли. Но владельцы кварца говорят — это не важно. И, как итог, мы снова упираемся в точность кварца относительно месяца, года — но вот это, как раз не важно, если толко ты не вахтёр на месячной смене.. Поэтому я и не лезу в ваш кварцевый раздел, так как про точность можно поговорить один раз иначе зевота разбирает..
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Динь-Динь за это сообщение:
0ceanborn (18.02.2020), Greg70 (18.02.2020)