Цитата:
Сообщение от Fet
Да меня самого просто удивляет собственный выбор - неужели нет ничего аналогичного, но попроще? 
|
Ну, почему же?
Лучшим аргументом в пользу покупки часов Tudor всегда являлось их родство со знаменитыми Rolex. Задуманная как «вторичная марка» для тех покупателей, чей уровень доходов был несколько иным, чем у приверженцев Rolex, Tudor внешне очень напоминали «дорогого родителя». Главное отличие от материнской марки проявилось уже в первой модели Ouster, выпущенной под маркой Tudor в 40-х годах. Именно в этом герметично свинченном «устричном» корпусе находился не мануфактурный калибр Rolex, a покупной стандартный механизм фабрики Ebauches SA (сегодня - Eternal, который вполне обеспечивал надежность хода. Эту особенность часы Tudor сохраняют до сих пор, а высокие ходовые качества переделанных автоматических и кварцевых калибров, производимых в ЕТА специально для Tudor, свидетельствуют о тщательности проводимой регулировки.
Своим появлением марка Tudor обязана желанию владельца Rolex Ханса Вильдорфа извлекать пользу из вторичного применения технических достижений в области конструирования и производства корпусов. Все новые корпуса разрабатывались сначала для Rolex, потом они модифицировались и использовались в часах Tudor. Впервые этот принцип был апробирован на модели Oyster, а впоследствии стал характерным и для всех часов марки Tudor.
Такие особенности, как водонепроницаемый и стойкий на сжатие корпус с закручивающейся задней крышкой, толстое стекло (в отдельных моделях - отшлифованная лупа над окошком индикатора даты), завинчивающаяся заводная головка с двойным уплотнением, совершенная конструкция вращающегося в одном направлении ободка, а также сравнительно низкая цена «младших сестер» Rolex, положительно сказались на покупательском спросе. Таким образом, марка Tudor утвердилась в кругах любителей часов и коллекционеров, которые отдают предпочтение качеству часов и без трепета относятся к громким именам. В любом случае сумма зримых преимуществ легко перевесила отсутствие мануфактурного калибра.