Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Открыл интересный эффект стекла (на примере Легенды Лонжин)
Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 30.10.2010, 01:18
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,347
Сказал(а) спасибо: 9,455
Поблагодарили 32,285 раз(а) в 7,190 сообщениях
Открыл интересный эффект стекла (на примере Легенды Лонжин)

То что в этих часах стекло очень эффектное, давно всеми признано. Оно смотрится красиво как само себе, так и по отображениям, которые в нем видны. Ну, например, вот:





Но вот сегодня я обратил внимание на интересную особенность отражений в этом стекле, которая, возможно, объясняет их красоту. Но как объяснить саму эту особенность?

Вот смотрите - отражение люстры в этих часах:



Ничего не смущает? Если нет - то смотрите отражение той же люстры на том же расстоянии на часах Сейко:



Видите разницу? На Легенде в отражении поместилась вся люстра, в то время как в Сейко (а также на других моих часах) только ее маленькая часть. Причем (на фото это не так заметно как живьем) - отражение в Легенде было четким и насыщенным, а на Сейко и остальных более расплывчатым.

Вот еще один кадр люстры в отражении Легенды:



Они достаточно четкие, чтобы представит себе саму люстру, в то время как по Сейко понять невозможно ниего!

Чем объяснить такую разницу? Может быть, банально выпуклым стеклом Легенды, создающим иллюзию уменьшения и соответственно четкости изображения?

Делал ли кто-нибудь еще такие опыты со своими часами и заметил ли подобный эффект?

З.Ы. Сорри за баланс белого - на самом деле руки у меня не такие красные
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Hong Dien за это сообщение:
askman (31.10.2010), Miner_65 (01.11.2010), Тарас Кучеренко (30.10.2010)