Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - 1 оригинал или 50 хомажей?
Показать сообщение отдельно
Старый 30.08.2019, 09:30
Sensatus Sensatus вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 408 раз(а) в 80 сообщениях
Цитата:
Сообщение от NoZvezda Посмотреть сообщение
Любое более-менее ОБЪЕКТИВНОЕ сравнение двух часов должно начинаться с фразы "Вот я кладу их рядом..."
Это бесполезно, потому что:
1. тут же начнутся сомнения в объективности сравнения и в корректности методики;
2. кто-то будет требовать ресурсных тестов надежности, которые априори невозможны;
3. невозможно перевести в доллары преимущество в тесте в баллах или % (например, адекватна ли разница в цене в 10 раз при разнице в тестовых характеристиках вдвое?)
и т.д. и т.п.

В качестве примера расскажу, почему я перестал изучать одни из самых популярных тестов - шинные.
Раньше каждый раз, когда нужно было покупать новые покрышки, я изучал все доступные тесты и сравнения, выбирал самые лучшие шины (по мнению авторитетных специалистов) и не знал проблем. Но потом некоторые факты заставили меня задуматься:
1. Сначала я понял, что все критерии в таких тестах весьма субъективны, потому что сравнение одних и тех же шин в разных изданиях могло давать диаметрально противоположные результаты. Лидеры одного теста были аутсайдерами другого, и разобраться в причинах этого по предоставленной информации было крайне трудно. Это меня озадачило.
2. Потом в нескольких тестах выяснилось, что на шинах Continental сверху был слой более мягкой резины, который в некоторых случаях стирался до окончания теста (сейчас лень искать статьи и фото, но если нужно, то я в архивах пороюсь). Нужно ли говорить, что в тестах такие шины побеждали безоговорочно, а вот простой водитель после истирания этого слоя получал совершенно другой продукт с другими характеристиками, и именно на нем ездил 80% времени эксплуатации. Журналисты Авторевю попытались поднять бучу, но скандал очень быстро сошел на нет. Это меня напрягло.
3. А потом мне на глаза попался тест зимней резины Авторевю, где проводилось сравнение новых шин и шин, на которых откатали 2 и более зимы (можно посмотреть здесь: http://www.winter-tires.ru/tests_and...6_zima_2010_1/ ). И если тщательно проанализировать результаты тестов, сопоставить их с личным опытом, то получалось, что в тестах вылавливаются доли метров и десятые секунд, которые в реальной эксплуатации обычным водителем ощущаются весьма слабо. И более важным параметром является как раз то, как шины устойчивы к старению, на который никто и никогда не смотрит. И это меня окончательно убедило, что все эти тесты нужны не покупателям, а журналистам и производителям.

Думаю, что с тестами часов была бы такая же штука. А если учесть, что часы – это несоизмеримо более эмоциональный объект, то и подавно.
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Sensatus за это сообщение:
Alesandrro (08.10.2020), Maskinist (12.10.2019), NoZvezda (31.08.2019), QAZAK (03.09.2019)