Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Летняя Швеция (знакомство с родиной предков)
Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 07.07.2019, 22:22
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,347
Сказал(а) спасибо: 9,453
Поблагодарили 32,284 раз(а) в 7,189 сообщениях
Часть 2: озеро Аспен - наша дислокация и передвижения

Как мы выяснили в предыдущей части, вся Швеция состоит из 21 лена. Более дробно страна делится на коммуны - их в сумме насчитывается 290. Наша провинция/лен/губерния состоит из 49. Озеро Аспен относится к коммуне Лерум. Так что с административной точки зрения мы жили в Леруме, хотя до самого этого города так и не добрались.

Вот само озеро Аспен:



Забегая вперед, скажу, что такое расположение мне очень понравилось. Благодаря этому появилась возможность увидеть и пожить в той части страны, куда иначе бы ни один турист не забрался. И один только воздух чего стоил!!! Он в принципе и в городах шведских очень даже неплох, но тут просто наслаждение!

А добираться до города было совсем нетрудно, но об этом чуть ниже, а пока что про дом друзей, у которых мы остановились.

"Дом" друзей - в реале не кажется прямо домом. Ну в том плане, как мы чаще представляем загородные дома. Здесь это такое сплошное двухэтажное строение с отсеками по проживающим семьям. Вот вид из нашего окна на соседний аналогичный дом:



Два окна - это отсек на одну семью. Дальше направо уже соответсвенно другой "дом".

Вот по соседству:



Временами по утрам там были весьма атмосферные туманы:





Но вообще в том районе и привычные для нас отдельные живописные домики:





А вот сочетание двух типов жилищ:



Зато у каждого домика есть свой небольшой дворик - вот он виден сквозь самую большую комнату в доме (беспорядок после переезда объясним - надеюсь, хозяева меня простят за такое фото ):



Со спортивной точки зрения порадовало, что многие приспосабливают этот дворик под домашнее футбольное поле:



Особенность района - здесь живут семьи в основном с не взрослыми детьми. То есть молодежи (15-20 лет) тут почти нет. Тут есть детский сад и школа. И соответственно много детей лет 7-12.



В 5-7 минутах ходьбы от дома расположен огромный супермаркет:





Так, это все, конечно, хорошо, но как же добираться до Гетеборга?! На самом деле очень легко, но далеко не очень дешево

После супермаркета надо пересечь трассу, посмотреть на него издали:



И пройти еще 5 минут до станции Аспен. То есть от дома чуть больше 10 минут туда идти. И на поезде ехать до центрального вокзала Гетеборга всего-навсего 18 минут! Быстрее, чем я на метро до института своего добираюсь.

Тем более что станция расположена прямо у озера и есть возможность получше его рассмотреть - вид на озеро и станцию:





Дорога вдоль озера весьма живописна:



Вообще вот это в Гетеборге и его окрестностях очень порадовало - сочетание ровной поверхности и таких скал.



Ну и дома тут еще более роскошные (разумеется по меркам шведов, редко когда желающих кичиться своими достижениями и/или богатством) попадаются:



По совету случайного встреченого обитателя одного из таких домов обратно к станции можно было пойти по второму ярусу, как он сказал "по древней тропе". Ну путь к тропе может и выглядел древним:



А вот неожиданно нас ожидала прямо роскошная зеленая поляна:



С которой хорошо смотреть на озеро:



Сама станция и поезд:





Поезда симпатичные и чистые. Едут плавнее наших. Но порой нехило так наклоняясь в стороны, что поначалу немного непривычно.



А вот цены на транспорт в Швеции, конечно, просто огромные. Мы решили наподобие нашей Тройки-Кошелька просто класть деньги на карточку. Кстати, о деньгах. Швеция, хотя и Шенген, но в зону евровалюты не входит, а потому там осталось местная крона. Курс примерно 7 рублей к 1 кроне. Мы изначально положили 300 крон на карточку и улетели они очень быстро. Поездка в один конец от нашего Аспида до Гетеборга стоит аж 65 крон на человека!

Карточка действует и на пригородные поезда и на транспорт внутри города. Внутри города поездка стоит 36 крон. Причем мы как-то не сразу поняли, что аж 65 крон стоит и думали, что 36 тоже. А потом удивлялись, что это так быстро деньги на карте заканчиваются. Стоило купить какую-нибудь безлимитную на 72 часа карту - изначально было бы дорожа, но быстро бы окупилась.

Кстати, забавно - кассиры на пунктах продажи подобных карт советовали не класть заново деньги на наши карты, в которых мы уже уходили в минус (то есть как бы должны были даже), а выкинуть их и купить новые.

Вот видео вида озера во время поездки:



А еще нам очень нравилось, как объявляли станции. Особенно мелодичным было объявление Партиле:



Ну а дальше - уже сам Гетеборг, о котором в следующей серии.
Ответить с цитированием
Эти 22 пользователей сказали Спасибо! Hong Dien за это сообщение:
Alex. (08.07.2019), Anton_msk (14.07.2019), aris (25.08.2019), BONIVUR (12.07.2019), Dmitry67 (08.07.2019), Dobrobaba (08.07.2019), Dpost (08.07.2019), EvgeniiR (08.07.2019), iHuman (08.07.2019), Kirill (09.07.2019), nnov (12.07.2019), Olreg (09.07.2019), Pavmel (10.07.2019), Pomidorov (08.07.2019), Povyshev Aleksei (08.07.2019), Rolko (07.08.2019), sii1970 (09.07.2019), terry82 (07.07.2019), Victorius76 (09.07.2019), Zalcburg (08.07.2019), АлексМ (09.07.2019), Йорген (30.07.2019)