Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Превосходят ли кварцевые механизмы механические по своей сложности?
Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 03.05.2019, 20:04
victor_12 victor_12 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Boston, US
Сообщений: 734
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 664 раз(а) в 276 сообщениях
>Кварцевые часы по сложности превосходят любые механические часы.

Зависит от точки зрения. Например по трудоемкости сейчас вероятно таки наоборот. Само понятие сложности относительно, в смысле сложно для кого? Для человека середины XX века (и ранее) конечно кварц сложнее. Для человека XXI века это спорно, что отражено в доступности и стоимости производства. Для современных школьников сотовый телефон это предмет обихода (даже в Африке), что уж тут про кварцевые часы говорить. Все течет и изменяется, иногда довольно быстро.

>Разумеется превосходят. Это очевидно хотя бы из того, что кварцевые появились на несколько веков позже механических.

То что появилось позже не обязательно является более сложным. Можно привести примеры из технологии, но не только. Санскрит к которому восходят все языки индо-европейской группы, в том числе разумеется и русский, существенно сложнее любого из современных языков, типа сложнее русского и английского вместе взятых.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! victor_12 за это сообщение:
Dima343 (03.05.2019), Voldemar110 (05.05.2019), Yevgeniy1981 (04.05.2019), Андрей Бабанин (03.05.2019)