Цитата:
Сообщение от Dmitry chron
"Duratect α" на них нет, а всё остальное более слабое покрытие.
|
ну какбэ....вот....
http://forum.watch.ru/showpost.php?p=300719&postcount=2
и далее по тексту...
Итак.
Диашилд - Hv 200-650. Используемая технология не известна, но тоже что-то связано с углеродом (само название Диашилд (Diamond Shield - DiaShield) - алмазный щит это подсказывает). ИМХО, может это тот же TIC с тонким слоем напыления, где-то 0,1-0,5 микрона. Не знаю, не знаю, но от Сейко, как убежденный сторонник марки жду большего.
Дюратек (Duratect) (возьмем только основные процессы):
- TIN (нитрид титана), TIC (карбид титана), PTIC (карбид титана + платина) - толщина - 0,3 - 1 микрон; твердость Hv 700 - 1200.
- MRK (закалка титана процессом вулканизации (не знаю даже смысла этих умных слов) - твердость Hv 1200.
- DLC (алмазоподобное покрытие) - толщина 1-2 микрона, твердость - Hv 3000 - 4200.
При толщине от 0,5 до 1 микрон твердость от 850 до, соответственно, 3000 Hv. Не знаю делают ли японцы DLC такой толщины или нет, но даже если делают и нам не говорят - все равно не очень плохо... Плохо если при этом деньги берут как за DLC с твердостью в три раза выше