Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Вопросы начинающих
Показать сообщение отдельно
  #1843  
Старый 02.03.2018, 07:47
nevenbekriev nevenbekriev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,652
Сказал(а) спасибо: 606
Поблагодарили 3,543 раз(а) в 1,597 сообщениях
Цитата:
Сообщение от CCCP-2 Посмотреть сообщение
Возвращаюсь к своему ЧК-28. После всех произведенных манипуляций удалось добиться стабильного хода с включенным хронографом примерно в 32 часа. После этого часы останавливаются и после выключения хроонграфа идут еще порядка 2-х часов. Учитывая возраст часов и степень износа, в целом считаю, что добился более-менее удовлетворительно работы часов с включенным хронографом.

Но... Еще остались вопросы по работе баланса. Тот баланс, который я собирал из двух перестановкой спирали, определенно не подходит. Спираль совершенно другая, и часы с выключенным хронографом показывают спешку в 500 сек/сут с градусником, находящимся в крайнем "минусовом" положении. При том, что апмлитуда 270 градусов. Баланс размагничивал, спираль ровная, эксцентричности и слипаний нет. Со вторым донорским балансом ситуация тоже не очень.

В итоге вернулся к родному балансу. Не смотря на "сжатую" амплитуду в 190-205 градусов, с этим балансом удается хоть как-то отстроить точность хода в -5 - +15 сек/сут (ход плавающий, поэтому такой диапазон разброса). Спираль на родном балансе выправил, все, что можно, с ней сделал. Осталась еще одна проблемка. На некоторых витках имеются следы ржавчины.

Отсюда вопрос: как можно убрать со спирали ржавчину? Ибо это последнее, что я могу сделать с балансом. Если и после этого ситуация не изменится, то я умываю руки.
Вот, хронограф уже работает нормально.
Блалнс который спешит - можно отрегулировать при помощи добавления шайбочек под винтов, или можно поставить еще 2 дополнительные винта, если есть свободные отверстия.
А почему с родным балансом амплитуда низкая, да еще плавает? Дело в спирали или в цапф?. Можно поставить спираль из другого баланса, чтобы проверить какая будет амплитуда с ней.
Ржвачину на спираль отстранить трудно и обычно прининмается, что ето безсмисленно. Но если количество ржвачины небольшое (только следы), обычно на амлитуды ето на сказывается. Можно сделать фото спирали? В общем ржвачина ведет к отставанию, плохую изохронность и с такую спираль не следует заниматься.
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! nevenbekriev за это сообщение:
CCCP-2 (02.03.2018), gordon b62 (30.12.2019)