Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Оригиналы vs Хомажи
Показать сообщение отдельно
  #86  
Старый 27.02.2018, 16:23
Bezdolgoff Bezdolgoff вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2016
Адрес: Казань
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 20 раз(а) в 8 сообщениях
Интересная дискуссия. От хоммажей перешедшая в идеологическое русло.
Выскажу своем мнение:
Во-первых, нужно разобраться, что такое часы и в чем их ценность. Лично для меня ценность в часах представляют прежде всего механизмы и чем механизм красивее, надежнее, сложнее, "редчее" тем ценнее часы для меня. И мне все равно если дизайн напоминает какой-то бренд.
Например, по возможности я куплю "Рольф Ланг", хотя добрая половина даже знатоков-форумчан не знает такого бренда (я уже не говорю, о "ценителях"). И мне будет все равно что скажут о его дизайне и хоммажом какой марки обзовут (хотя по мне это просто классика). И кто мне сможет обосновать что условный Ролекс чем-то лучше?
Во-вторых, о приемлемой стоимости часов. Здесь не может быть общего мнения. Я знаю пару миллионеров которые не носят часы и им этого не нужно. Знаю людей которые по достижении определенного уровня пересаживались с геликов на простые машины. Этим, на мой взгляд и определяется статус, т.е. у тебя статус, когда тебе не нужно его ничем подтверждать.
Лично для меня вполне приемлемо отдать пол стоимость авто за часы, если эти часы чем-то привлекательны, а не за бренд. Но я не готов отказываться от путешествий каждый, чтобы копить на эти же часы.
В-третьих, часы сегодня это из разряда увлечений для одних или инвестиции для других. Вот от этого и идет выбор, что покупать, что по душе и то что точно подорожает.
В первом случае это может быть и хоммаж и самоделка и раритет, а во втором только бренд, только лимитированная серия.
В-четвертых, задайтесь вопросом сколько людей вокруг, вообще хоть что-то понимают в часах? Кто оценит ваши Ролексы, хоммажи, японцев, китайцев, Восток, Ракета? И это относится к любому обществу с любым достатком. Т.е. что в маршрутке оценит ваши часы по достоинству менее 1%, что в зоне ожидания сервиса Мерседес.

Подводя итог. Оставайтесь собой, носите то что вам нравится и идет, это придает уверенности и всегда видно. Какие бы дорогие часы на вашей руке не были, если они не соответствуют вашему мироощущению (куплены под влиянием) будет только хуже.

P.S. Если кто-то говорит, что если у тебя нет Ролексов, то ты не удачник, говорит только о комплексах этого человека. Есть, например, врачи, которые не могут позволить себе ни Ролекс ни Омегу, но к ним с поклоном идут обладатели этих самых Ролексов и Омег, т.к. люди принципиальные и не купить их. Так кто неудачник?
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! Bezdolgoff за это сообщение:
hagakure (25.03.2024), Hockey 1981 (27.08.2019), Sat2304 (28.02.2018), Sklifosovsky (02.03.2018), sovetop (27.08.2019), Veronicus (25.04.2019)