Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Вопросы начинающих
Показать сообщение отдельно
  #1832  
Старый 26.02.2018, 04:49
Аватар для CCCP-2
CCCP-2 CCCP-2 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Россия, Дальнереченск
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 333
Поблагодарили 248 раз(а) в 128 сообщениях
Цитата:
Сообщение от nevenbekriev Посмотреть сообщение
Вопрос - какая амплитуда колебаний баланса?
Если она хорошая, примерно больше 250 гр., значит дело в настройки. Обратите внимание на пружинку, котороя фиксирует минутного счетчика. Нужно наладить ее так, чтобы фиксирующее усилие было минимальным, но при которым счетчик еще фиксируется достаточно прочно. Может например придется сделать ее более тонькой чтобы отслабить.
Ход плавающий, амплитуда баланса колеблется от 185 до 205. При чем на амплитуду не влияет ни включение хронографа, ни вообще наличие хронографного блока. Снял блок хронографа, чтобы удобней было работать с балансом, но амплитуда не изменилась. Разница лишь в том, что часы не останавливаются.

Пружинка сильного давления на колесо минутного счетчика не оказывает, этот момент я разу просмотрел.

Более внимательно рассмотрел вращение ЦХК. Часы очень часто останавливаются до момента зацепления пальца с колесом включения счетчика минут. Не могу выяснить, почему...

Еще вопрос от дилетанта: как, верней, что смазывать в хронографах? Я как и в простых часах смазываю только камни (ну кроме импульсника и "вилочных"), а так же густой смазкой ремонтуар и заводной барабан. Плюс смазываю храповое колесо На 3017 и 3133 и его модификациях проблем никогда не было. На ЧК-28 ради эксперимента смазал головки всех фиксаторов, которые входят в зацепление. Ситуация опять же не изменилась.
__________________
Я плохой коллекционер, но увлеченный собиратель